Вопрос № 330599 Опубликовано 23.11.2023 в 11:15

Льготное кредитование для сироты

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я сирота. Этот статус получил еще в детстве. Сейчас мне 25 лет. На очереди на жилье стою как сирота. Социального жилья мне выделено небыло. В период с 18 до 23 лет льготно построиться я не мог, т.к. были маленькие зарплаты. Могу ли я сейчас получить какие-нибудь субсидии на покупку вторичного жилья? Льготный кредит, помощь в погашении кредита или т.п. ?

Юра Горбачев :: Хотимск

Ключевые слова: льготы, кредит, сирота

  Ответов: 2

Ознакомьтесь с Указом 13, Указом 240, Постаноалением СовМина 555.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.11.2023 в 12:35

Здравствуйте! Юра, ознакомьтесь с Указом Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 N 240 "О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений", Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. №555 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (с изм. и доп.).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2023 в 04:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2023 в 07:58

Я читал раньше эти документы. Если бы я в них понимал что-нибудь, то я не писал бы сюда. Если я правильно понимаю, то после того как мне стукнуло 23 года я все льготы сироты потерял?

Юра Горбачев :: Хотимск

  Ответов: 3

Для конкретного ответа информации нет. Не всем подряд сиротам положена господдержка. Поэтому вам и были рекомендованы для ознакомления соответствующие нормативные акты. Обратитесь в исполком, где стоите на учете нуждающихся. Пусть разъяснят вам ваши права с учетом всех обстоятельств  

Юрий Анатольевич :: 24.11.2023 в 08:07

Нет информации для ответа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2023 в 11:21

Юра, нами были названы НПА, регламентирующие рассматриваемый вопрос, т.к. для предметной консультации надо знать Вашу ситуацию более полно и подробно, требуется многое уточнять. В этой связи, Вы можете обратиться непосредственно в территориальный исполком и выяснить все лично.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2023 в 05:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2023 в 09:11

Подскажите какую информацию Вам дать для полного ответа?

Юра Горбачев :: Хотимск

  Ответов: 3

Обратитесь к адвокату на личный прием. Ваш вопрос достаточно обширен.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2023 в 11:22

Придется немного пошевелиться и связаться с исполкомом. Лучше посетить лично, а не обращаться письменно, чтобы была возможность на месте уточнить всё, что непонятно. В рамках онлайн-консультации допустимо несколько уточнений. Но когда требуются множественные уточнения, а вы не понимаете содержание нормативных актов, необходимо решать вопрос оффлайн  

Юрий Анатольевич :: 24.11.2023 в 11:43

Юра, нами были названы НПА, регламентирующие рассматриваемый вопрос, т.к. для предметной консультации надо знать Вашу ситуацию более полно и подробно, требуется многое уточнять. В этой связи, Вы можете обратиться непосредственно в территориальный исполком и выяснить все лично.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2023 в 05:11