Вопрос № 330217 Опубликовано 25.10.2023 в 09:41

Как доказать совместно нажитым

Доброго дня,ситуация такая мною и мужем строился загородный дом, однако для получения субсидии на квартиру, участок и дом был оформлен на его мать, мою свекровь,свои средства на приобретение и строительство она не влаживала,там не появлялась,мною было вложено много денег и труда на строительство и обустройство,теперь подарила дом на своего сына, моего мужа,есть ли возможность признать дом совместно нажитым имуществом или истребовать мои вложеные средства, к кому должен предьявлен иск

Елена Зотова :: Витебск

Ключевые слова: Строительство, оформление

  Ответов: 3

Полагаю, ничего не получится. Обычно не получается. Иск предъявляется к тому, кто нарушил ваши права. Но ваших прав никто не нарушал  

Юрий Анатольевич :: 25.10.2023 в 09:44

Для признания совместно нажитым не вижу оснований. Некоторые идут по пути неосноватального обогащения и взыскивают то, что было вложено. Но это все очень сложно доказывается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2023 в 10:45

Доброе утро! Елена, нет, оснований из содержания Вашего вопроса не усматривается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.10.2023 в 08:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2023 в 09:59

Уточню,сейчас мы на грани развода,в дом меня не пускают, сменили замки ,хотя мною было вложено много средств и физического труда, то есть своим имуществом я пользоваться не могу, а вы говорите, что мои права никто не нарушал

Елена Зотова :: Витебск

  Ответов: 3

Каким своим имуществом? Это не ваше имущество, и вашим оно никогда не было. Вы сами так решили и вложились в имущество свекрови. Деньгами и физическим трудом. Если не дают забрать ваши личные вещи (одежду и т.д.) обращайтесь в суд с иском об истребовании этих вещей. Понимаю вашу досаду и очень вам сочувствую, но вариантов не вижу. Довольно популярная ситуация среди тех, кто погнался за субсидиями, льготными кредитами и т.д., предоставив фиктивные сведения или оформив на других лиц.  

Юрий Анатольевич :: 25.10.2023 в 10:03

На сегодня формально это личное имущество вашего супруга. Спор решается в судебнлм порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2023 в 10:46

Елена, нет, оснований из содержания Вашего вопроса не усматривается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.10.2023 в 08:30