Вопрос № 330214 Опубликовано 24.10.2023 в 21:00

Сможет ли бывший муж прописаться

Доброго дня, суть дела такова в браке была построена квартира за субсидию, как многодетная семья , субсидию выплачиваю сама, так же был подан потора года назад иск на взыскание алиментов, собственник при получении я, в квартире прописана я и трое несовершеннолетних детей, с мужем не проживаю 2 года, все его появления заканчивались скандалами и побоями, за год было 3 вызова милиции ему давали сутки, выписывали защитные предписания, по этой же причине поставили на СОП, сейчас находимся на стадии развода, муж заявил, что будет делить квартиру и прописываться на свою долю,мотивируя отсутствием жилья, так как заблаговременно подарил долю от наследства на брата, а зарородный дом подарил на мать, скажите какие шансы что он отсудит половину доли в квартире и успешно туда пропишется, как этому можно препятствовать, так как опять начнутся скандалы и побои

Анна Беляцкая :: Гомель

Ключевые слова: Раздел имущество

  Ответов: 3

Шансы практически 100%. Не вижу причин, по которым суд отказал бы ему. Он в своем праве. Алименты, на кого оформлено право собственности, дарение, отказ от наследства и иные указанные вами обстоятельства никак не влияют на его права как собственника. Еще и судебные расходы на вас возложат. У вас есть лишние несколько тысяч рублей? Много лишнего времени? Вам не нужен этот суд. Для вас это просто трата времени и денег. Ищите варианты без суда  

Юрий Анатольевич :: 24.10.2023 в 21:11

Доброе утро! Анна, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. Если при рассмотрении требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, будет установлено, что один из них произвел отчуждение такого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.10.2023 в 06:20

Поскольку имущество нажито в период брака, то оно является общим, совместно нажитым, независимо от того, на чье имя оформлено право на имущество. Поэтому он с большой вероятностью разделит имущество и вселится, зарегистрируется в свое жилое помещение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2023 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2023 в 13:09

Еще уточнение, на СОП мы стоим только по причине скандалов, это негативно влияет на детей, на комиссии от нас требуют начала процесса развода и расхода , якобы совместное проживание невозможно и негативно влияет на детей. Учитывая это суд все равно его пропишет?

Анна Беляцкая :: Гомель

  Ответов: 3

Конечно. Он же собственник. Пропишется и вселится без проблем. Все указанные вами обстоятельства не влияют на его право собственности. Думайте как разъехаться, если совместное проживание невозможно и негативно влияет на детей. Подобные суды о разделе выходят обычно не менее 2500 рублей. А в вашем случае квартира вряд ли однокомнатная.  

Юрий Анатольевич :: 25.10.2023 в 13:13

Пропишет не суд. Но суд вынесет соответствующее решение. См. Указ 413.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.10.2023 в 14:33

Анна, да, т.к. Ваш супруг собственник.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.10.2023 в 08:12