Вопрос № 330121 Опубликовано 18.10.2023 в 10:39

Как выделить долю в совместно нажитой квартире,если я там не зарегистрирована?

Добрый день.Подскажите, пожалуйста,мы с мужем в браке построили квартиру .Собственник муж,я там не зарегистрирована,в квартире никто не живет.На данный момент мы уже в разводе.Подскажите, пожалуйста,могу ли я без него выделить долю в этой квартире?Узнает ли он об этом?Надо ли будет разделять счета или необязательно?Если я могу выделить долю,могу ли я подарить ее нашему совместному несовершеннолетнему ребёнку без его присутствия?

Тимошенко Ольга :: Минск

Ключевые слова: дарение, Доли, раздел, оформление

  Ответов: 3

Делите дружно у нотариуса или в случае спора в суде. Бывший супруг об этом должен знать. Счета надо разделять обязательно. Ребенку или любому другому лицу можете подарить свою долю без присутствия второго собственника  

Юрий Анатольевич :: 18.10.2023 в 10:45

Без него - только если через суд, и он в суд по каким-то причинам не явится. И то его обязательно будут уведомлять о дате заседания и направлять копию иска. Поэтому, конечно, он узнает о разделе. Лицевые счета вам разделят. Долю можете подарить без присутствия второго сособственника.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2023 в 14:03

Здравствуйте! Ольга, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.10.2023 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2023 в 11:05

То есть,я не могу в БРТИ ,на основании того,что это совместно нажитое имущество,выделить свою долю по умолчанию?

Тимошенко Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Конечно, нет. Никаких умолчаний. Только нотариус или суд  

Юрий Анатольевич :: 18.10.2023 в 11:12

То есть не можете по умолчанию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2023 в 14:03

Ольга, нет, если договориться не получается, тогда в судебном порядке. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.10.2023 в 11:55