Вопрос № 329740 Опубликовано 21.09.2023 в 08:06

больничный

ДУ Ответьте плз, если мать в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работает на 0,5 ставки, выдается ли ей больничный, когда ребенок заболел?

Галина :: Гомель

Ключевые слова: больничный

  Ответов: 2

Да  

Юрий Анатольевич :: 21.09.2023 в 08:09

Доброе утро! Галина, работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (п. 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (ред. от 10.04.2023) "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей") пособие по временной нетрудоспособности назначается в случае, если они работают в период указанного отпуска по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени). При этом в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 3 лет в указанный период пособие по временной нетрудоспособности назначается только лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ним.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.09.2023 в 08:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2023 в 08:13

СПС А если в декрете будет бабушка официально, но мне надо лечь в больницу с ребенком и я работаю, тогда мне выдадут больничный, пока я буду с ребенком в больнице?

Галина :: Гомель

  Ответов: 1

Галина, работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (п. 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (ред. от 10.04.2023) "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей") пособие по временной нетрудоспособности назначается в случае, если они работают в период указанного отпуска по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени). При этом в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 3 лет в указанный период пособие по временной нетрудоспособности назначается только лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ним.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.09.2023 в 08:22