Вопрос № 329720 Опубликовано 19.09.2023 в 16:42

Кто же прав, ВКК или Наниматель, как всё-таки уволиться?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я работаю кассиром на контракте и из-за проблем со здоровьем (частые больничные листы) выдали заключение вкк о противопоказаниях по постановлению 74 МЗ РБ на основании анамнеза. Написала заявление на увольнение с занимаемой должности в связи со здоровьем и приложила данное заключение, выслала заказным письмом. Пришёл ответ: "Н не установил оснований, препятствующих Вам выполнять работу по заключённому контракту, тк я вами не было представлено заключение МРЭК, которое должно содержать запрет на выполнение работы по профессии кассир. При представлении необходимого документа Вы будете уволены по п.3 ст.42 ТК РБ". Прихожу на вкк и объясняю ситуацию, на что мне сказали, что они не могут дать такой формулировки, форма заключения установлено образца. Профпатолог также говорит, что наниматель не прав, так это ограничения, препятствующие мой работе. В интернете начинаю читать информацию про МРЭК, везде указывается про работников-инвалидов. Пожалуйста, подскажите кто же прав? Как поступать? Я понимаю, что в таких случаях обращаться в суд надо, но можно ли как-то до суда решить вопрос, потому что финансово не потяну такие расходы.

Ксения :: Минск

Ключевые слова: увольнение, кассир, вкк, мрэк

  Ответов: 3

Очень сложно угадать кто прав. Нужно как минимум видеть заключение ВКК. В любом случае, с такой позицией нанимателя до суда решить ничего не получится. Какие "такие" расходы вы финансово не потянете я не понял.  

Юрий Анатольевич :: 19.09.2023 в 17:00

Можете пробовать начать с Департамента инспекции труда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.09.2023 в 22:06

Доброе утро! Ксения, если наниматель отказывается Вас увольнять по данному основанию, тогда следует рассматривать иные варианты для досрочного прекращения трудовых отношений или решать вопрос в судебном порядке (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.09.2023 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2023 в 17:39

Юрий Анатольевич, под "финансово не потяну" имела ввиду судебные расходы, ведь у нанимателя больше финансовых возможностей.

Ксения :: Минск

  Ответов: 3

Во-первых,какие судебные расходы? Пошлину платить не надо. Некоторая юрпомощь адвокатами по таким делам бесплатна. В частности, ведение дела в суде. Что вы уже себе насочиняли? Во-вторых, какой другой, кроме суда, вариант решения проблемы вы видите? Вы готовы проглотить отказ нанимателя и продолжить работу? Или просто не выйти на работу, совершив прогул?  

Юрий Анатольевич :: 19.09.2023 в 17:54

Можете пробовать начать с Департамента инспекции труда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.09.2023 в 22:06

Ксения, работники освобождаются от судебных расходов при рассмотрении индивидуальных трудовых споров (ч. 4 ст. 241 ТК, подп. 2.1.1 п. 2 ст. 285 НК, п. 55 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 (ред. от 28.06.2012) "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде"). При удовлетворении иска работника судебные расходы взыскиваются с нанимателя в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований (ч. 1 ст. 142 ГПК). В остальном - надо видеть заключение ВКК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.09.2023 в 08:39