Вопрос № 329675 Опубликовано 15.09.2023 в 12:09

Детское пособие

Здравствуйте! У меня два сына, старшему скоро исполнится 18 лет, младшему 1 год. Как мне будут начислять пособие на младшего сына. Как на первого ребенка или как на второго? Просто сумма пособия разная. Спасибо!

Емельянова Людмила :: Брест

Ключевые слова: Детское пособие

  Ответов: 3

При определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы. То есть размер пособия уменьшится  

Юрий Анатольевич :: 15.09.2023 в 12:22

При назначении государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье. Вашему старшему сыну 18 лет, соответственно пособие по уходу за ребенком вы будете получать как на первого ребенка. Ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 г. N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.09.2023 в 12:56

Доброе утро! Людмила, как на первого. Ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (ст. 12 -14 https://etalonline.by/document/?regnum=h11200007&q_id=8250883) и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. №569 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (гл. 5 - 6 https://etalonline.by/document/?regnum=c21300569&q_id=8250911).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.09.2023 в 08:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2023 в 12:45

При достижении возраста 18 лет старшим сыном, на младшего будет идти пособие как на первого ребенка или как на второго?

Емельянова Людмила :: Брест

  Ответов: 3

Как на первого  

Юрий Анатольевич :: 15.09.2023 в 12:51

При назначении государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье. Вашему старшему сыну 18 лет, соответственно пособие по уходу за ребенком вы будете получать как на первого ребенка. Ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 г. N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.09.2023 в 12:56

Людмила, как на первого. Ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (ст. 12 -14 https://etalonline.by/document/?regnum=h11200007&q_id=8250883) и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. №569 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (гл. 5 - 6 https://etalonline.by/document/?regnum=c21300569&q_id=8250911).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.09.2023 в 08:16