Вопрос № 329671 Опубликовано 15.09.2023 в 08:51

Кто оплатит госпошлину

Здравствуйте.Бывший муж подал в суд заявление,в котором просит обязать меня предоставить ребёнка для проведения ДНК.Ребёнок 100% истца.Подскажите пожалуйста,по завершению судебного процесса кто из нас (истец или ответчик) должен будет оплатить госпошлину?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: ДНК, Суд

  Ответов: 3

Истец ее уже должен был оплатить до подачи иска. О чем спор? Оспаривание отцовства? Почему вы это без суда не могли решить? Независимо от результатов рассмотрения дела суд может обязать недобросовестную сторону, третье лицо возместить судебные расходы другой стороне или в доход государства, если они вызваны уклонением от объяснений, дачей ложных объяснений, сокрытием, а также слишком поздним предъявлением доказательств или иными недобросовестными либо заведомо неправильными действиями.  

Юрий Анатольевич :: 15.09.2023 в 08:55

При вынесении решения суд разрешает вопрос о судебных расходах. Стороне, в чью пользу принято решение, полагается возмещение издержек за счет проигравшей стороны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.09.2023 в 08:59

Доброе утро! Ольга, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.09.2023 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2023 в 09:10

Да я и не против была.Я только что узнала что заявление уже было подано,но пока оставлено без движения.

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Тогда срочно свяжитесь с отцом и скажите, что не против, пока делу не дан ход.  

Юрий Анатольевич :: 15.09.2023 в 09:20

Пробуйте договориться. Если недостатки заявления не будут исправлены, то оно будет считаться неподанным.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.09.2023 в 09:52

Ольга, как вариант, можно пробовать договариваться непосредственно с бывшим супругом.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.09.2023 в 07:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2023 в 09:27

То есть даже в моём случае-когда будет доказано по результату теста что ребёнок истца -я останусь проигравшей стороной?

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Мы как это можем угадать? Мы даже не знаем требований истца. О чем хоть иск? Да и вообще непонятно, почему отец, имеющий с вами абсолютно равные права по части общения с ребенком , должен его выпрашивать через суд.  

Юрий Анатольевич :: 15.09.2023 в 09:35

Возможно, что не окажетесь. Если он, например, оспаривает отцовство, а по итогу его отцовство подтвердится, то вы не проиграете дело.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.09.2023 в 09:53

Ольга, мы не можем угадывать, не зная всех деталей Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.09.2023 в 07:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2023 в 10:22

Что касается теста ДНК -я неоднократно говорила и писала ему в ответ -бери и делай.Чему есть доказательство в виде скриншотов из сообщений.И ребёнка он не выпрашивает у меня от слова совсем -потому что хочет очень срочно,оказывая на меня психологическое давление, отказаться от него независимо от результата теста.

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Суд при вынесении решения распределит судебные расходы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.09.2023 в 12:53

Ольга, мы не можем угадывать, не зная всех деталей Вашей ситуации. Можете обратиться к адвокату очно, если Вам требуется юр. помощь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.09.2023 в 07:54