Вопрос № 329637 Опубликовано 13.09.2023 в 15:43

Можно ли отменить решение суда?

С меня заочным решением суда взыскали долг за коммунальные платежи (живу за границей, не работает перевод в Беларусь, предоставлю билеты для перерасчета) я сейчас собираюсь приехать. Подскажите пожалуйста такой вопрос, могу ли я уплатить за коммунальные с учетом перерасчета, а заочное решение суда отменить, чтобы пошлину не платить?

Антонович Юлиана :: Брест

Ключевые слова: Заочное решение суда

  Ответов: 3

Не вижу оснований для перерасчета и отмены решения. Вы предварительно поставили в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги? Также следует учитывать, что нормы о невзимании платы за некоторые услуги не распространяются на граждан, включенных в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, выехавших за пределы Республики Беларусь, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, в случае их выезда за пределы Республики Беларусь с 1 марта 2022 г. на срок свыше 30 дней подряд, за исключением выехавших по основаниям, предусмотренным в части третьей приложения 1 к Положению о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) оказания коммунальных услуг. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C20501466 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь В заявлении об отмене заочного решения суда должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, либо ходатайство об истребовании таких доказательств, если их представление для ответчика невозможно.  

Юрий Анатольевич :: 13.09.2023 в 15:59

С учетом какого перерасчета? В заявлении об отмене заочного решения суда должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, либо ходатайство об истребовании таких доказательств, если их представление для ответчика невозможно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.09.2023 в 17:23

Доброе утро! Юлиана, согласно ч. 2 ст. 334-5 ГПК в заявлении об отмене заочного решения суда должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, либо ходатайство об истребовании таких доказательств, если их представление для ответчика невозможно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.09.2023 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2023 в 16:12

Нет. Я по приезду привожу билеты и мне делают перерасчет, так всегда было. О судебном решении вступившем в законную силу я узнала только сейчас (живу за границей). Еще подскажите, пожалуйста, всегда нужно заранее ставить в известность о датах либо можно почтой из за границы прислать заявление? Примут ли его с даты получения письма ?

Антонович Юлиана :: Брест

  Ответов: 3

Всегда нужно заранее ставить в известность. Можно почтой прислать заявление. Но предварительность в этом случае будет соблюдена только в части дней, следующих за получением вашего уведомления.  

Юрий Анатольевич :: 13.09.2023 в 16:16

Нужно заранее ставить в известность. В заявлении об отмене заочного решения суда должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, либо ходатайство об истребовании таких доказательств, если их представление для ответчика невозможно. Что значит, ' примут ли с даты получения птсьма ', непонятно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.09.2023 в 17:24

Юлиана, да, всегда нужно заранее ставить в известность.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.09.2023 в 07:49