Вопрос № 329146 Опубликовано 15.08.2023 в 15:45

Сумма алиментов

Добрый день. Муж платит алименты на старшую дочку от первого брака. Сейчас мы в браке и у нас есть общий ребёнок. Хочу подать на алименты на себя и на ребёнка ( ребёнку 4 месяца). Какой процент от зарплаты у него будут высчитывать на троих человек?

Солома Светлана :: Гродно

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 3

25% на старшую дочь, 16.5% на вашего ребенка и несколько базовых на вас. Судья в ходе подготовки дела к судебному разбирательству или при рассмотрении дела установив, что ответчик выплачивает алименты по решению суда на других детей либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, обязаны привлечь заинтересованных лиц к участию в рассмотрении дела в качестве третьих лиц на стороне ответчика. Установив, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера взыскиваемых алиментов на детей от других матерей или в целях уклонения ответчика от выполнения обязательств перед другими лицами (например, по возмещению причиненного ущерба), суд отказывает в таком иске.  

Юрий Анатольевич :: 15.08.2023 в 16:00

Согласно решения / определения или соглашения по старшей - на старшую. 16, 5% на младшую. На вас - при обоснованности требований - в базовых величинах  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2023 в 18:20

Доброе утро! Светлана, размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты. Если к ответчику, выплачивающему алименты на детей по решению суда, предъявлен иск о взыскании алиментов на его детей от другой матери, то при удовлетворении этого иска размер платежей по новому решению должен быть определен с учетом числа детей от обеих матерей и пределов, установленных ч. 1 ст. 92 КоБС. В том случае, когда по нескольким решениям судом с ответчика присуждены алименты на детей от разных матерей (отцов) и в общей сложности сумма алиментов превышает размер, установленный ч. 1 ст. 92 КоБС, плательщик алиментов может предъявить к каждому из взыскателей алиментов иск о снижении их размера. Суд в этом случае устанавливает новый размер алиментов в соответствующей доле, причитающейся на каждого из детей. Установив, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера взыскиваемых алиментов на детей от других матерей или в целях уклонения ответчика от выполнения обязательств перед другими лицами (например, по возмещению причиненного ущерба), суд отказывает в таком иске.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.08.2023 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2023 в 16:10

А если только на нашего ребёнка подам на алименты? Всё равно он будет платить на старшего ребёнка 25%?

Солома Светлана :: Гродно

  Ответов: 3

Изначально да. В последующем при наличии оснований он может пробовать через суд уменьшить размер алиментов на старшего ребенка.  

Юрий Анатольевич :: 15.08.2023 в 16:15

Ваше заявление автоматически решение по алиментам на старшего ребенка не меняет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2023 в 18:21

Светлана, размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты. Если к ответчику, выплачивающему алименты на детей по решению суда, предъявлен иск о взыскании алиментов на его детей от другой матери, то при удовлетворении этого иска размер платежей по новому решению должен быть определен с учетом числа детей от обеих матерей и пределов, установленных ч. 1 ст. 92 КоБС. В том случае, когда по нескольким решениям судом с ответчика присуждены алименты на детей от разных матерей (отцов) и в общей сложности сумма алиментов превышает размер, установленный ч. 1 ст. 92 КоБС, плательщик алиментов может предъявить к каждому из взыскателей алиментов иск о снижении их размера. Суд в этом случае устанавливает новый размер алиментов в соответствующей доле, причитающейся на каждого из детей. Установив, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера взыскиваемых алиментов на детей от других матерей или в целях уклонения ответчика от выполнения обязательств перед другими лицами (например, по возмещению причиненного ущерба), суд отказывает в таком иске.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.08.2023 в 08:00