Вопрос № 329145 Опубликовано 15.08.2023 в 14:16

Отказ от вступления в наследство

Подскажите пожалуйста,что надо делать в таком случае..После смерти своих родителей, мой свекр и его сестра вступили в наследство домом и участком в деревне в равных долях.После смерти сестры ,наследником должен был стать ее сын.но он категорически отказывается вступать в права наследования.Ему объяснили, что бы отказаться,сначало надо вступить в права.Не хочет.Дом хотели продать,но так как половина остаётся без хозяина,сделка не получается.Что,в таком случае,надо делать?

Козейко Ирина :: Брест

Ключевые слова: , Наследство, отказ

  Ответов: 1

Необязательно, чтоб отказаться, 'вступать в права'. Дом продать целиком можно только в случае, когда все собственники этого хотят. В ином случае распорядиться можно только своей долей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2023 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2023 в 21:57

В таком случае кого считать собственником второй половины дома?Сын так же согласен на продажу,но как это все оформить?он же не владелец

Козейко Ирина :: Брест

  Ответов: 2

Это сложно угадать. Если он принял наследство фактически, и нотариус это будет видеть по документам, надо сыну оформлять свои права. Другого варианта нет. Если сын не принял в срок наследство, нужно выяснять кто наследовал. Возможно, свекр. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Наши догадки и гадания на кофейной гуще вряд ли помогут.  

Юрий Анатольевич :: 15.08.2023 в 22:12

Если он согласен, пусть оформляет документы. Без оформления перехода права ничего не сделаете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2023 в 10:18