Вопрос № 329102 Опубликовано 11.08.2023 в 16:29

Найм недвижимости

Добрый вечер. Проживаю в деревне. Подруга не может своих детей оформить в школу в сельскую местность, т.к. школа находится недалеко от их дома, сами они проживают в черте города. Она предложила мне оформить договор найма, чисто для формальности для школы. Мне кажется, что это сомнительное дело. Никогда не сталкивалась с такой ситуацией. Как быть? Какие могут быть последствия? Заранее благодарю за ответ

Светлана :: Минск

Ключевые слова: Найм, дети, недвижимость

  Ответов: 1

По договору найма ей надо будет вам платить за пользование жильем, а вы должны будете платить налог.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.08.2023 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2023 в 21:17

Т.е она и ее дети не смогут претендовать на недвижимость? А как будут высчитываться комунальные платежи?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

У них возникнет право пользования. По жку см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 июня 2014 г. № 571 О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.08.2023 в 08:19