Вопрос № 329052 Опубликовано 09.08.2023 в 11:17

Имеют ли право пересоставить административный протокол и задержать на 78 часов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, составлен административный протокол по статья 19.1 КоАП РБ, вынесено постановление РОВД. На постановление планирую писать жалобу в Суд. Запросила мотивировочную часть, позвонил участковый и сказал, что по новому закону в случае обжалования постановления, будет составлен новый протокол и до суда меня задержат на 78 часов. Имеет ли участковый на это право?

Екатерина ::

Ключевые слова:

  Ответов: 2

Непонятно, почему новый протокол. Что со старым?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2023 в 13:27

Доброе утро! Екатерина, надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.08.2023 в 06:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2023 в 15:28

Участковый сказал, что старый будет недействителен, потому что я подам жалобу в суд на постановление, и этот протокол будет пересоставлен и мне применен административный арест 78 часов до суда.

Екатерина ::

  Ответов: 3

Или участковый почему-то вводит вас в заблуждение, или вы что-то неверно поняли. Протокол не пересоставляется. Какой вид взыскания вам назначен постановлением по делу? Административный арест? Постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста приводится в исполнение немедленно.  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2023 в 15:49

Нужно видеть ваше дело.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2023 в 21:08

Екатерина, надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.08.2023 в 06:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2023 в 15:58

спасибо, назначен штраф 3 б.в.

Екатерина ::

  Ответов: 2

Можете обжаловать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2023 в 21:09

Екатерина, вправе обжаловать в установленном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.08.2023 в 06:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2023 в 15:58

спасибо, назначен штраф 3 б.в.

Екатерина ::

  Ответов: 2

Можете обжаловать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2023 в 21:09

Екатерина, вправе обжаловать в установленном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.08.2023 в 06:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2023 в 14:34

Благодарю Вас за ответы. Подскажите, пожалуйста, а жалобу на постановление я адресую в суд, а отправить должна в РОВД, а РОВД передать в суд?

Екатерина ::

  Ответов: 2

Жалоба (протест) направляется в суд, орган, ведущий административный процесс, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении. Поступившая жалоба (протест) в течение трех рабочих дней направляется вместе с делом об административном правонарушении в суд, орган, которому она адресована и который уполномочен рассматривать ее  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2023 в 15:08

Екатерина, жалоба на постановление по делу об адм. правонарушении адресуется в суд или орган, которые уполномочены ее рассматривать (в реквизитах жалобы надлежит указать наименование и адрес вышестоящего суда или органа). Направить жалобу надлежит в суд (либо орган, ведущий адм. процесс), вынесший постановление по делу об адм. правонарушении.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.08.2023 в 09:06