Вопрос № 329039 Опубликовано 08.08.2023 в 08:51

Как правильно в положении прописать надбавку за профмастерство?

Здравствуйте! Можно ли в положении по оплате труда один из пунктов прописать так ”монтажникам санитарно-технических систем и оборудования ДНЕВНОЙ (в ночи не ходят) смены установить надбавку за профессиональное мастерство до 20%, а НОЧНОЙ (днем так же работают по графику) до 55%”? Или надо конкретно указать размер 20 и 50? Если все же написано будет до 50, надо ли в положении писать пояснения, например, за что 40%, а за что 50?

Алёна :: Витебск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 3

А разве не всем было бы удобно, чтоб конкретно указано было?  

Юрий Анатольевич :: 08.08.2023 в 10:12

Перечня утвержденных формулировок нет. Нужно писать так, чтоб было понятно и конкретно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2023 в 12:31

Доброе утро! Алена, полагаю, надлежит детально и обстоятельно изложить порядок оплаты труда. Предоставления стимулирующих и компенсирующих выплат, как правило, устанавливается в ЛПА (к примеру, в положении об оплате труда и премировании). При этом может быть определено и непосредственно в тр. договоре (контракте) с работником.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.08.2023 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2023 в 10:30

Каждый работник выполняет разный объем работы, поэтому, непосредственный руководитель и хочет прописать ДО 50%

Алёна :: Витебск

  Ответов: 3

Ну так пропишите с каким объемом можно претендовать на 50%, а с каким на 40. Что касается оплаты труда должно быть прописано детально, максимально прозрачно и конкретно. Чтобы работникам было понятно и не возникало предпосылок для злоупотреблений и оплаты "на усмотрение бухгалтерии".  

Юрий Анатольевич :: 08.08.2023 в 10:39

Перечня утвержденных формулировок нет. Нужно писать так, чтоб было понятно и конкретно, чтоб не провоцировать споры.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2023 в 12:32

Алена, полагаю, надлежит детально и обстоятельно изложить порядок оплаты труда. Предоставления стимулирующих и компенсирующих выплат, как правило, устанавливается в ЛПА (к примеру, в положении об оплате труда и премировании). При этом может быть определено и непосредственно в тр. договоре (контракте) с работником.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.08.2023 в 08:07