Вопрос № 32893 Опубликовано 03.10.2008 в 01:27

Адвокат потерпевших оспаривает результаты следственного эксперимента, который проводился по ДТП, в результате которого погиб пешеход, двигавшийся по проезжей части автомобильной дороги в ночное время. Двое понятых, приглашённых для участия в эксперименте, утверждают одно и то же, но адвокат с ними не согласен. Должно ли учитываться его мнение, ведь он - заинтересованное лицо, т.к. представляет одну из сторон этого дела? Может ли обвиняемый обжаловать действия адвоката потерпевших?

Иванкова Марина :: Минск

  Ответов: 2

Что вы имеете ввиду под словом обжалует? Он имеет право, как и вы, приносить замечания на протокол следственного эксперимента, указывая на допущенные нарушения, несоответствие и т.п. или он дает оценку этому следственному действию в жалобе или ходатайстве? В любом случае и то, и другое ему не запрещено. Если действия адвоката потерпевших незаконны – обжалуйте.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 03.10.2008 в 12:21

Уточнение - имеет право оспаривать.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 03.10.2008 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 14:50

Спасибо! Хотелось бы уточнить. Дело в том, что понятые (два человека) увидели пешехода в ночное время на неосвещённой дороге только с отметки 48 метров, а адвокат видел его даже со 125 метров. Он требует проведения повторного следственного эксперимента. Так получается, что можно провести ещё сто таких же экспериментов, и адвокат будет говорить то, что ему надо, ведь он заинтересованное лицо. А люди незаинтересованные (понятые) выдают совсем другие результаты. Правильно ли то, что их мнение подвергается сомнению? Сколько таких попыток перепрведения эксперимента допускается? Нам приходится в ночное время в дождливую погоду ехать за сотню километров, чтобы участвовать в этом. Спасибо.

Иванкова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Повторно следственный эксперимент могут провести, когда первый не был приближен по всем условиям (погода, место, одежда пешехода и т.п.) к имевшим место событиям, от того, что адвокат не видел, никто не будет еще один эксперимент проводить.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 20.10.2008 в 19:25