Вопрос № 328910 Опубликовано 01.08.2023 в 08:55

обязательно ли подача заявления супругой о вступлении в наследство до 6 месяцев со дня смерти супруга

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста обязательно ли вступление в наследство жене если умер муж (подача заявления до 6 месяцев) в ситуации: -дом приобретен супругами по договору купли-продажи (чеки жилье обоих супругов) и оформлен на жену; -земельный участок оформлен на жену; -прописана в доме только жена; -дети-одна дочь.

Ковель Елена :: аг. Крулевщина

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Принять наследство можно не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактически. Не имеет значения, на кого оформлено имущество, если оно приобретено в браке (при отсутствии брачного договора, иного соглашения).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2023 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2023 в 13:14

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста обязательно ли вступление в наследство жене если умер муж (подача заявления или фактически ДО 6 МЕСЯЦЕВ) в ситуации:-брачного договора нет; -дом приобретен супругами по договору купли-продажи (чеки жилье обоих супругов) и оформлен на жену; -земельный участок оформлен на жену; -прописана в доме только жена;

Ковель Елена :: аг. Крулевщина

  Ответов: 2

Да. Обязательно "вступление в наследство" до истечения 6 месяцев, если вдова хочет сохранить за собой соответствующую долю  

Юрий Анатольевич :: 01.08.2023 в 13:56

'Вступление в наследство' - право, а не обязанность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2023 в 16:31