Вопрос № 328780 Опубликовано 23.07.2023 в 15:00

Требуется ли заключение договора при расчётах иностранной валютой между резидентом и нерезидентом в безналичной форме?

Здравствуйте. Самозанятым разрешено не заключать договора. Даже если оплата в иностранной валюте от нерезидентов (физ. лиц) в безналичной форме?

Прохорова Светлана :: Минск

Ключевые слова: иностранная валюта, договор, самозанятость

  Ответов: 2

А какие права и обязанности у вас и у заказчика по оплате, если нет договора?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2023 в 16:28

Нет оснований оплаты , если нет договора.  

Юрий Анатольевич :: 23.07.2023 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2023 в 12:39

Основание: оказание услуги, где подтверждением могут быть заполненный заказчиком БРИФ, ТЗ, отправленный дизайн с водяными знаками, переписка в соцсетях. Просто я знаю некоторым самозанятым в Нацбанке говорят, что при получении валюты от нерезидентов нужно заключать договора. Ссылаются на ч. 1 п.1 ст.10 Закона от 22 июля 2003 г. № 226-З О валютном регулировании и валютном контроле. Но там же есть “…либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь”. На Ваш взгляд, можно ли отнести к этим “иным основаниям”: ч. 3 ст.7 30 декабря 2022 г. № 230-З “Об изменении законов по вопросам налогообложения” (сделки могут совершаться без заключения договоров) + п. 6 ст. Статья 3811 НК РБ (исходя из этой нормы законодатель допускает получение профессионального дохода в иностранной валюте)

Прохорова Светлана :: Минск

  Ответов: 2

А услуга оказывалась на основании чего? Правильно! На основании договора! И только так. Плюс в вашем случае договор должен иметь некую иную форму, помимо устной или переписки в соцсетях. Подробнее можете проконсультироваться у валютного контролера своего банка. Он вас детально сориентирует по вашим действиям и срокам их совершения в такой ситуации  

Юрий Анатольевич :: 24.07.2023 в 12:48

Услуга оказывается в рамках договорных отношений.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2023 в 16:25