Вопрос № 328442 Опубликовано 30.06.2023 в 05:17

Имею ли право на возмещение собственного имущества?

Здравствуйте! Построили квартиру с использованием льготного кредита. Примерно 1/3 средств погашена подаренными мне отцом чеками Жилье. При разводе имущество делится поровну. Вопрос имею ли я право на возмещение подаренных мне чеков Жилье или на часть стоимости?

Зиневич Елена :: Ошмяны

Ключевые слова: Чеки жилье

  Ответов: 2

Нет  

Юрий Анатольевич :: 30.06.2023 в 08:09

Спор решается в судебном порядке. Можете пробовать обосновать отступление от равенства долей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.06.2023 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2023 в 09:35

А как же статья 26 КоБС, в данном случае она не действует? Получается, что подаренными мне чеками пользуется и бывший муж

Зиневич Елена :: Ошмяны

  Ответов: 2

А как же тысячи решений судов, о том, что если супруги в браке решили приобрести в совместную собственность жилье, вложив свои личные чеки, деньги и т.д., не заключив при этом письменных соглашений об увеличении в связи с этим доли одного из супругов, то все делится поровну? А если чеки дарились в то время, когда вы уже были в браке, то такое дарение может быть судом расценнно как дарение семье. Читаете закон вы все очень хорошо. Но к сожалению или к счастью, на деле иногда оказывается не все так буквально, как написано. Я вам очень сочувствую. Но на сегодняшний день судебная практика такова. Даже на этом сайте можете почитать сотни таких историй и убедиться. Можете,конечно, пытаться. Платите пошлину, обращайтесь в суд. Будете хоть спокойны,что попытались. Правда, пошлина немаленькая  

Юрий Анатольевич :: 30.06.2023 в 09:48

Еще раз - можете пробовать добиться увеличения долей. Суд даст оценку вашим доводам. Обычно не учитывают, кто вложил больше, кто меньше.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.06.2023 в 11:48