Вопрос № 328095 Опубликовано 04.06.2023 в 10:39

Когда зачисляется первая пенсия

Здравствуйте, господа юристы! Пожалуйста, интересует следующий вопрос: в какой срок перечисляется впервые назначенная пенсия? Понятно, назначение происходит в 10-дневный срок (если все док-ты собраны и в порядке), а В КАКОЙ СРОК БУДУТ ЗАЧИСЛЕНЫ НА КАРТУ??? Почему во многих источниках фигурирует фраза - «в течение 3 месяцев, сразу за 3 месяца»? Будьте так любезны!

Антонина :: Минск

Ключевые слова: Зачисление, назначение, сроки, пенсия, деньги

  Ответов: 3

Пенсия выплачивается за текущий месяц в соответствии с графиком выплаты. Что за источники вы изучаете и в каком контексте фигурируют некие фразы мы не знаем.  

Юрий Анатольевич :: 04.06.2023 в 11:03

Добрый день! Антонина, при назначении пенсии устанавливается дата ее выплаты. Она может быть скорректирована при изменении способа выплаты пенсии (т.е. через организации почтовой связи, банковские учреждения и организации по доставке пенсий). Выплата пенсий через банковские учреждения производится в соответствии с графиками перечисления денежных средств. Информацию об установленной дате выплаты пенсии можете уточнить непосредственно в территориальном управлении соц. защиты.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.06.2023 в 11:15

Дата выплаты устанавливается при назначении пенсии и может быть скорректирована при изменении способа выплаты пенсии. Комитетами по труду, занятости и социальной защите утверждаются графики перечисления денежных средств банковскими организациями и выплаты пенсий и пособий, назначенных органами по труду, занятости и социальной защите путем зачисления на счета получателей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.06.2023 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2023 в 12:15

Благодарю Вас за информацию и оперативность! Пожалуйста, можно уточнить: где и чем это регламентировано, что выплаты производятся «за месяц - в текущем месяце»? Крайне необходима данная конкретизация! Пожалуйста…

Антонина :: Минск

  Ответов: 2

Дата выплаты устанавливается при назначении пенсии и может быть скорректирована при изменении способа выплаты пенсии. Комитетами по труду, занятости и социальной защите утверждаются графики перечисления денежных средств банковскими организациями и выплаты пенсий и пособий, назначенных органами по труду, занятости и социальной защите путем зачисления на счета получателей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.06.2023 в 12:42

Антонина, информацию об установленной дате выплаты пенсии можете уточнить непосредственно в территориальном управлении соц. защиты.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.06.2023 в 19:01