Вопрос № 290552 Опубликовано 06.12.2018 в 14:31

назначение пенсии по потере кормильца

Добрый день, помогите разобраться в ситуации. Положена ли пенсия по потере кормильца ребенку, рожденному после смерти отца, при условии, что супруги к моменту смерти отца были официально разведены, но проживали совместно и воспитывали еще 3 детей, рожденных в браке. С помощью каких документов можно добиться назначения пенсии, если это возможно в принципе. Заранее благодарна.

Ирина :: Жлобин

Ключевые слова: назначение, пенсия, потеря кормильца

  Ответов: 1

Добиться пенсии можно, если в свидетельстве о рождении данный мужчина указан отцом ребенка.  

Юрист :: 06.12.2018 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2018 в 17:35

Мужчина указан в свидетельстве о рождении отцом ребенка, но в пенсии отказано, в связи с тем, что брак был расторгнут до смерти мужчины и рождения ребенка. Закона, утверждающего, что в таких случаях пенсия не назначается, я не нашла, подскажите, как выйти из тупика.

Ирина :: Жлобин

  Ответов: 1

Если ребенок родился в течение 10 месяцев после развода, то его отцом автоматически считается бывший муж. Если у вас этот срок более 10 месяцев, то на момент регистрации рождения ребенка информация об отце в актовую запись вносилась с ваших слов т.е. вы - мать-одиночка. Если вы одиночка, то биологический отец юридически не являлся "кормильцем" в отношении ребенка. Основанием для назначения пенсию по случаю потери кормильца является факт смерти лица, на иждивении которого находились будущие получатели этой пенсии (ст. 35 Закона «О пенсионном обеспечении»). Для получения этой пенсии вам, похоже, вначале нужно в судебном порядке устанавливать факт отцовства. Статья для общего развития: http://lady.tut.by/news/tips-lawyer/559755.html  

Дмитрий :: 06.12.2018 в 23:51