Вопрос № 327954 Опубликовано 29.05.2023 в 11:47

Как быть если подали на признание отцовства

Добрый день!Помогите разобраться в следующей ситуации.Замужем . Мужу пришло письмо на работу о взыскании алиментов от Б.А. В паспорте дети не записаны и отцом его не признавали.Спустя 14 лет Б.А. решила установить отцовство.Какие дальнейшие действия суда и за чей счет будет экспертиза?Может ли муж написать встречный иск на удержание всех издержек судебных и как ему быть в этой ситуации,если ДНК будет отрицательным?Заранее благодарна за ответ

Марина :: Минск

Ключевые слова: признание отцовства, Алименты

  Ответов: 2

Обычно экспертизу оплачивает тот, кто ее просит назначить. При вынесении решения суд распределит судебные расходы: стороне, в пользу которой вынесено решение, суд присуждает за счет проигравшей стороны возмещение понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Встречный иск о судебных расходах не подается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.05.2023 в 11:57

Добрый день! Марина, распределение судебных расходов между сторонами регламентировано ст. 135 ГПК. Написать встречный иск - нет, в остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.05.2023 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2023 в 12:02

Можно уточнить ,т.е. мужу просто сейчас необходимо ждать, когда назначат экспертизу ДНК ? Стоит ли ему обратиться в суд для ознакомления искового заявления ?

Марина :: Минск

  Ответов: 3

Нужно ждать назначения экспертизы. Обязательно нужно обратиться в суд для ознакомления с материалами дела.  

Юрий Анатольевич :: 29.05.2023 в 12:22

1. да; 2. да.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.05.2023 в 13:07

Экспертизу назначает судья в судебном заседании. До разрешения вопроса о назначении экспертизы, как правило, слушают стороны. При желании можно подготовить возражения против иска. С иском, конечно, надо ознакомиться.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.05.2023 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2023 в 12:46

Я извиняюсь, по ходу дела просто возникают вопросы, правомерно ли то,что суд отправил письмо о взыскании алиментов на работу, когда он еще не признан отцом, в случае результатов ДНК в пользу матери алименты будут взыскиваться с момента подачи иска на признание отцовства или когда будет судебное решение согласно экспертизы.Благодарю!!!!

Марина :: Минск

  Ответов: 3

Так для того люди и заключают договор с адвокатом, чтоб оперативно и грамотно решать вопросы, возникающие по ходу дела, адекватно и своевременно реагировать на происходящее, ориентируясь на конкретные детали и материалы дела. Сложно угадать, чем руководствовался суд. Ваш муж состоял ранее в браке и ребенок родился в браке или в течение 10 месяцев со дня прекращения брака? Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 КоБС, алименты не были получены  

Юрий Анатольевич :: 29.05.2023 в 12:57

Марина, мы не можем угадывать, не зная всех обстоятельств Вашей ситуации. Можете обратиться к адвокату по данному поводу. Сроки, в течение которых могут быть предъявлены и удовлетворены требования о взыскании алиментов определены ст. 109 КоБС.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.05.2023 в 13:12

Высказывать мнение о правомерности документов, решений, не видя их и материалы дела, не совсем корректно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.05.2023 в 14:11