Вопрос № 216035 Опубликовано 16.09.2014 в 00:55

как усыновить ребенка от первого брака

Добрый день! У меня есть ребенок от первого брака. Сейчас я живу уже несколько лет с молодым человеком, так как бывший муж в жизни ребенка не учавствует никаким образом, мы хотим отцом ребенка записать моего нынешнего молодого человека. Бывший муж не против этого. Подскажите пожалуйста, как это можно сделать? Как оформить и с чего начать?

Поднесенская Евгения :: Брест

Ключевые слова: признание отцовства, усыновление

  Ответов: 1

Обращаться в суд с заявлением об усыновлении (это претендент в усыновители обращается). Суд спросит мнение матери ребенка и его отца, тот скажет в суде, что не против, и все ок. При этом к заявлению в суд нужно приложить письменное согласие отца ребенка на усыновление (согласие родителей (родителя) на усыновление должно быть выражено в их письменном, нотариально удостоверенном заявлении.)  

Сергей Магонов :: 16.09.2014 в 01:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2014 в 16:49

Спасибо большое. За подробностями об усыновлении обращаться в отдел опеки, правильно? И сколько составит пошлина при подаче заявления об усыновлении в суд?

Поднесенская Евгения :: Брест

  Ответов: 1

За какими подробностями? Подается в суд заявление об усыновлении, все необходимые документы, суд испрашивает заключение органа опеки, рассматривает дело. Госпошлина - 2 БВ.  

Сергей Магонов :: 19.09.2014 в 16:16