Вопрос № 327885 Опубликовано 24.05.2023 в 12:48

Компенсация при ликвидации отдела предприятия

Добрый день! В оптовой компании есть отдел мелкооптовой и розничной торговли (розничный магазин). В связи с нерентабельностью, данный отдел закрывается (ликвидируется) 30.06.2023г. Письменное уведомление о ликвидации магазина работники не получили. 1. Имеет ли право наниматель предложить работникам данного отдела (розничного магазина) другие должности в иных отделах компании? 2. При отказе работников от иных предложенных должностей сумма компенсации за какой период полагается?

Тетерина Марина :: Минск

Ключевые слова: компенсация

  Ответов: 3

1. Да. 2. Зависит от основания увольнения  

Юрий Анатольевич :: 24.05.2023 в 13:09

1. Может. 2. См.ст. 35-48 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.05.2023 в 14:25

Добрый день! Марина, конечно, имеет право предложить, а работники имеют право согласиться или отказаться. По поводу компенсации - если Вы о выходном пособии, тогда см. ст. 48 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.05.2023 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2023 в 13:16

Подскажите пожалуйста, какие могут быть основания увольнения в данном случае?

Тетерина Марина :: Минск

  Ответов: 3

Соглашение сторон, сокращение штата, прекращение деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда и др.  

Юрий Анатольевич :: 24.05.2023 в 13:20

См.ст. 35-47 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.05.2023 в 14:25

Марина, могут быть любые основания, которые предусмотрены ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.05.2023 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2023 в 13:41

Если отдел ликвидируется и сотрудники отказываются от перехода в другие отделы компании, компенсация будет 2-х недельная или 3-х месячная? Не совсем понятна ситуация по ТК РБ... О выплате 2-х недельного пособия говориться в случае сокращения должности и отказе сотрудника перевестись в другой отдел. В нашем случае должности не сокращаются, а полностью закрывается отдел, наниматель предлагает работникам другие должности в других отделах, однако работников данные предложения не устраивают, на что работникам рассчитывать?

Тетерина Марина :: Минск

  Ответов: 2

Зависит от основания увольнения. См.ст. 48 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.05.2023 в 14:26

Марина, при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 42 ТК, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков. Доп. гарантии могут быть предусмотрены ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.05.2023 в 16:37