Вопрос № 327590 Опубликовано 04.05.2023 в 10:37

Нанематель отказал в расторжении контракта досрочно

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста мои права на увольнение с работы . Работаю в частной организации , со мной заключен трудовой договор по июля 2024г . Хочу досрочно его расторгнуть , но руководство предприятия не соглашается . У меня есть ребенок 13 лет , есть ли такая возможность уволиться по уходу за ребенком до 14 лет . Благодарю за ответ.

Степаненко Алеся :: Новополоцк

Ключевые слова: Уход за ребенком до 14

  Ответов: 3

Не вижу оснований для расторжения контракта досрочно. Договаривайтесь с нанимателем или обратитесь в суд. Но не знаю чем вам суд поможет. Что это за уход за ребенком до 14 лет? Ребенок инвалид?  

Юрий Анатольевич :: 04.05.2023 в 10:39

Алеся, о каком именно уходе речь? Самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.05.2023 в 11:54

Наличие ребенка в возрасте до 14 лет не является уважительной причиной для увольнения. Нужно более веское основание. См.ст. 35-47 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.05.2023 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2023 в 09:54

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста мои права на увольнение с работы . Работаю в частной организации , со мной заключен трудовой договор по июнь 2023 г . Хочу досрочно его расторгнуть , но руководство предприятия не соглашается . Как я могу расторгнуть трудовой договор?

Степаненко Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 3

Алеся, выше мы Вам уже разъяснили порядок и условия увольнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.05.2023 в 09:56

Вероятно, не соглашается,т.к.нет оснований для увольнения. Теоретически можете попробовать обратиться в суд. Но если оснований для увольнения действительно нет, то суд вам ничем не поможет. Договаривайтесь с нанимателем.  

Юрий Анатольевич :: 10.05.2023 в 09:59

См.ст. 35-47 ТК. Если договор по июнь, то проще дождаться истечения срока контракта.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.05.2023 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2023 в 10:02

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста мои права на увольнение с работы . Работаю в частной организации , со мной заключен трудовой договор по июнь 2023 г . Хочу досрочно его расторгнуть , но руководство предприятия не соглашается . Как я могу расторгнуть трудовой договор?

Степаненко Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 3

В чем такая острая необходимость срочно увольняться? Всего несколько недель потерпеть осталось до июня 2023. Или договор все таки по июль 2024? Вы разные даты указали.  

Юрий Анатольевич :: 10.05.2023 в 10:20

См.ст. 35-47 ТК. Если договор по июнь, то проще дождаться истечения срока контракта.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.05.2023 в 11:00

Алеся, выше мы Вам уже разъяснили порядок и условия увольнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.05.2023 в 12:42