Вопрос № 327326 Опубликовано 19.04.2023 в 14:16

Можно ли выбросить чужие вещи из гаража, если съемщик не платит и перестал выходить на связь?

Здравствуйте. Человек, снимающий гараж для хранения своих личных вещей, перестал платить и выходить на связь (около года систематически игнорирует попытки с ним связаться). Подскажите, пожалуйста, какие шаги правомерно предпринять собственнику гаража в такой ситуации, чтобы освободить гараж от вещей? Гараж сдается без договора.

Бэггинс, Фродо :: Минск

Ключевые слова: аренда, неплательщик, гараж, недвижимость

  Ответов: 3

Гараж не может сдаваться без договора. Правомерно освободить гараж от вещей можно было бы через суд. Но это ж надо пойти и сознаться, что вы нарушили закон. При самовольном распоряжении вещами последствия могут быть вплоть до уголовной ответственности  

Юрий Анатольевич :: 19.04.2023 в 14:27

Правомерно - через суд. Если избавитесь от вещей, то при доказанности их наименования и количества, вопросы будут по вашим действиям - как минимум придется возместить ущерб.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.04.2023 в 14:28

Добрый день! В судебном порядке, но у Вас нет договора. При этом самовольные действия с хранящимися в этом гараже вещами могут повлечь за собой установленную законодательством ответственность.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.04.2023 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2023 в 13:38

Спасибо за ответ! Если можно, подскажите, пожалуйста, какая ответственность грозит за сдачу гаража без договора? Повлияет ли как-то на ситуацию тот факт, что гараж достался мне в наследство уже сразу с вещами и этим "съемщиком"?

Бэггинс, Фродо :: Минск

  Ответов: 3

Неуплата или неполная уплата физическим лицом, не являющимся должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, – плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины), совершенные умышленно, – влекут наложение штрафа в размере сорока процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее десяти базовых величин. Кроме того, нужно оплатить налог, пеню. Факт того, что гараж достался в наследство уже сразу с вещами и этим "съемщиком" для вас ни на что не влияет, никак вас не оправдывает и не смягчает вашу ответственность.  

Юрий Анатольевич :: 21.04.2023 в 13:56

См.ст. 14.4 КоАП, а также 7.6 - возможно вышли сроки. Или можно их потянуть. Не влияет наследство.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.04.2023 в 14:52

Добрый день! Нет, НЕ влияет, неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), платежа, взимаемого таможенными органами регламентирована ст. 14.4 КоАП.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.04.2023 в 12:22