Вопрос № 327066 Опубликовано 29.03.2023 в 12:36

Срок действия контракта

Здравствуйте. Контракт был заключён на один год, потом его продлили на 3 года 6 месяцев. Могут ли со мной заключить новый контракт на 1 год, или нужно продлять на 6 месяцев в рамках 5 летнего срока действия контракта?

Евсюкевич :: Лилия

Ключевые слова: Новый контракт

  Ответов: 3

Продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. По истечении пятилетнего срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по соглашению сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок не менее трех лет либо с письменного согласия работника на меньший срок, но не менее одного года.  

Юрий Анатольевич :: 29.03.2023 в 12:43

Продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, - на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. По истечении пятилетнего срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по соглашению сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, - на срок не менее трех лет либо с письменного согласия работника на меньший срок, но не менее одного года.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.03.2023 в 13:19

Доброе утро! Порядок и условия продления контракта или заключения нового контракта регламентированы ст. 261-3 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.04.2023 в 07:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2023 в 12:54

Т.е. со мной могут заключить новый контракт, если старый я не хочу продлять на 6 месяцев?

Евсюкевич :: Лилия

  Ответов: 1

Порядок и условия продления контракта или заключения нового контракта регламентированы ст. 261-3 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.04.2023 в 07:32