Вопрос № 322828 Опубликовано 18.07.2022 в 21:33

Новый контракт

Добрый день! Пока находилась в декретном отпуске произошла смена директора. Выйдя на работу новый директор подписал со мной новый контракт на 5 лет. Сейчас мне предлагают новую должность, соответственно будет новое подписание контракта. Есть ли возможность подписания нового контракта со сроком на 5 лет или уже придётся подписываться только на 1 год? Ребёнку на данный момент 3,7 года. Спасибо.

Кристина :: Гомель

Ключевые слова: Новый контракт

  Ответов: 3

Контракт заключается на срок не менее одного года и не более пяти лет (максимальный срок действия контракта). Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон. По истечении пятилетнего срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по соглашению сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок не менее трех лет либо с письменного согласия работника на меньший срок, но не менее одного года. Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

Юрий Анатольевич :: 18.07.2022 в 21:37

Доброе утро! Кристина, можно и со сроком на 5 лет, конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон с учетом требований ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.07.2022 в 10:39

Можно и на 5. Контракт заключается на срок не менее одного года и не более пяти лет (максимальный срок действия контракта). Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.07.2022 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2022 в 20:27

Дело в том , что а декрет я ушла когда у меня был контракт на 5 лет. Закончился он чез пол года как я вышла из декрета. Вроде логично, что новый контракт был подписан на 5 лет. Но сейчас прошло 4 месяца с момента подписания нового пятилетнего контракта и мне предлагают новую должность, и вот теперь вопрос на сколько подписать новый контракт, на год или можно на 5.

Кристина :: Гомель

  Ответов: 2

Можно и на год. Можно и на 5. Договаривайтесь с нанимателем.  

Юрий Анатольевич :: 19.07.2022 в 22:15

Доброе утро! Кристина, можно и со сроком на 5 лет, конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон с учетом требований ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.07.2022 в 10:04