Вопрос № 327060 Опубликовано 29.03.2023 в 10:01

Выплата недостачи при инвентаризации

Здравствуйте. При обнаружении недостачи после проведения инвентаризации в магазине самообслуживания работники должны полностью её оплатить или должно быть обязательное списание части недостачи "на забывчивость покупателя" по закону?

Шидловская Ольга :: Минск

Ключевые слова: Инвентаризация, выплата недостачи

  Ответов: 3

Что такое "на забывчивость покупателя"? И как на это можно списать часть недостачи? Работники вправе не признавать вину и отразить свою позицию в объяснительных. Но желательно, чтобы в объяснительной всё было логично, аргументировано и обосновано.  

Юрий Анатольевич :: 29.03.2023 в 10:12

Есть понятие материальной ответственности. У вас наверняка договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности. "Забывчивость покупателя" не влияет на инвентаризацию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.03.2023 в 10:13

Доброе утро! Ольга, не должны. При несогласии спор решается в установленном ТК порядке (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.04.2023 в 07:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2023 в 10:25

При инвентаризации раньше списывалась часть весового товара "на усушку, утруску" и 0,03% от выручки "на забывчивость покупателя" ( это так называлось, т.е.на кражи), если это магазин самообслуживания.

Шидловская Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Если были кражи, обычно обращаются в милицию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.03.2023 в 10:54

Ольга, материальная ответственность наступает при одновременном наличии четырёх условий (ст. 400 ТК). Спор решается в установленном ТК порядке (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.04.2023 в 07:05