Вопрос № 327015 Опубликовано 24.03.2023 в 16:42

Отсрочка от армии на полгода (лазерная коррекция зрения)

Добрый день! Заканчиваю университет и попадаю под осенний призыв, повестка на медосмотр в конце августа. Так как у меня миопия средней степени, планирую сделать лазерную коррекцию зрения (как раз перед призывом). Вопрос такой: смогу ли я получить отсрочку, хотя бы на полгода, опираясь на статью 36, а именно "Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения" Учитывая, что реабилитационный период после подобной операции составляет, как правило, 1 месяц, некоторые утверждают, что военкомат опирается на справку, выданную врачом после операции. Соответственно, второй вопрос: есть ли вероятность, что военкомат даст отсрочку лишь на месяц, после чего проведут повторный медосмотр или я могу быть полностью уверен, что получу отсрочку до следующего призыва?

Искорнев Марк :: Брест

Ключевые слова: отсрочка, армия, зрение, коррекция

  Ответов: 3

Возможны разные варианты развития событий. Предположу, что отсрочку на полгода получить не выйдет. Но это, конечно, прежде всего, медикам оценивать.  

Юрий Анатольевич :: 24.03.2023 в 17:28

Доброе утро! Марк, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве регламентирована ст.32 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/prizyvnikam/otsrochka/  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.03.2023 в 08:43

См. Ст. 32 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе"  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.03.2023 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2023 в 18:26

Если же все-таки дают отсрочку на месяц, что, если сделать операцию на одном глазу, и через месяц восстановления первого, делать на второй, тем самым растягивая период призыва. Получить отсрочку на полгода получится, или в любом случае, пусть и через 2 месяца призовут?

Искорнев Марк :: Брест

  Ответов: 2

Марк, требования, предъявляемые к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью, в соответствии с которыми проводится мед. освидетельствование граждан установлены Инструкцией, утвержд. Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.01.2020 N 1/1 (ред. от 18.01.2023).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.03.2023 в 08:51

См. Ст. 32 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе"  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.03.2023 в 09:04