Вопрос № 257330 Опубликовано 18.10.2016 в 10:36

Регистрация в налоговой услуг частного логопеда

Я являюсь учителем-дефектологом (логопедом). Планирую заняться частной практикой (оказанием логопедических услуг дошкольникам и младшим школьникам на дому). Подскажите, пожалуйста, какова актуальная на сегодняшний день информация о том, как мне следует регистрироваться в налоговой.

Сурмач Ольга :: Гродно

Ключевые слова: на дому, Логопедическая работа, регистрация, коррекция

  Ответов: 1

Физические лица до начала осуществления деятельности подают в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлятьа также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 18.10.2016 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2016 в 10:48

Была в налоговой. Там сказали, что только ИП в данном случае - и без вариантов... Может, следует как-то конкретно формулировать вид деятельности, дабы это попадало под определение репетиторства? Каким документом руководствуется специалист налоговой службы при определении формы регистрации физлица? Я в растерянности... Помогите, пожалуйста, советом...

Сурмач Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Действительно, услуги логопеда - это все-таки не репетиторство.В соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности», утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.12.2006 №65, деятельность индивидуальных услуг, оказываемых учителем-дефектологом (учителем-логопедом, тифлопедагогом, сурдопедагогом, олигофренопедагогом) относится к подклассу 80424 «Прочее образование для взрослых и прочее образование, не включенные в другие группировки».Согласно постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 №53 «Об утверждении квалификационного справочника должностей служащих» (далее – постановление №53) учитель-дефектолог (учитель-логопед, тифлопедагог, сурдопедагог, олигофренопедагог) осуществляет коррекционно-педагогическую помощь лицам с особенностями психофизического развития, реализует образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, осуществляет работу, направленную на коррекцию нарушений психофизического развития детей, осуществляет коррекционно-развивающую работу, направленную на укрепление физического и психического состояния ребенка.Физические лица, оказывающие услуги в сфере образования, не относящиеся к репетиторству, обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в местном исполнительном и распорядительном органе и уплачивать налоги в соответствии с законодательством, т.е. применять общий порядок налогообложения (с уплатой подоходного налога по ставке 15% от дохода), либо перейти на особый режим налогообложения – упрощенную систему налогообложения (УСН) (ставка налога – 5% от валовой выручки.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 19.10.2016 в 11:53