Вопрос № 326996 Опубликовано 23.03.2023 в 19:48

Как и где можно сделать донос, что для этого надо.

Здравствуйте, знакомая подруга сообщила, что её зовёт выпивать алкоголь и тд её несовершеннолетняя подруга, она понятное дело не идёт туда, но хочет сделать донос на эту несовершеннолетнюю, чтобы ею и её родителями кто-то наконец-то занялся.

Шарендо Артем :: Витебск

Ключевые слова: донос, алкогольные напитки., несовершеннолетняя, Заявление

  Ответов: 3

В органы опеки, в школу можно сообщить. Лучше сначала непосредственно родителям.  

Юрий Анатольевич :: 23.03.2023 в 19:51

Доброе утро! Артем, в школу и в органы опеки можете. Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении (ст. 67 КоБС). Граждане Республики Беларусь реализуют право на обращение путем подачи (внесения): письменных (за исключением замечаний и (или) предложений, вносимых в книгу замечаний и предложений) и устных обращений в организации; электронных обращений в государственные органы и иные государственные организации; замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений организации. При этом подача заявителями обращений, содержащих клевету или оскорбления, либо совершение ими при подаче и рассмотрении обращений иных противоправных деяний влекут ответственность в соответствии с законодательными актами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.03.2023 в 05:51

Обратитесь в органы опеки для начала.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.03.2023 в 06:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2023 в 19:53

А что при себе иметь, какие подтверждающие факты и тд., с чем придти можете рассказать поподробнее с родителями уже был разговор, надо уже в органы опеки или куда дальше

Шарендо Артем :: Витебск

  Ответов: 3

В школу обратитесь. Если есть "подтверждающие факты", берите. Я ж не знаю что у вас есть и что вы знаете об этой несовершеннолетней. Если только имя-это одно. Если имя и адрес-уже лучше. Если имя, фамилию, школу знаете-это другая история и другой план действий.  

Юрий Анатольевич :: 23.03.2023 в 19:58

Артем, воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении (ст. 67 КоБС). Граждане Республики Беларусь реализуют право на обращение путем подачи (внесения): письменных (за исключением замечаний и (или) предложений, вносимых в книгу замечаний и предложений) и устных обращений в организации; электронных обращений в государственные органы и иные государственные организации; замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений организации. При этом подача заявителями обращений, содержащих клевету или оскорбления, либо совершение ими при подаче и рассмотрении обращений иных противоправных деяний влекут ответственность в соответствии с законодательными актами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.03.2023 в 05:51

Перечня 'что при себе иметь' нет. Все зависит от обстоятельств. Возможно, у вас есть переписка, фото. И, конечно, нужен документ, удостоверяющий личность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.03.2023 в 06:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2023 в 20:01

А если в органы опеки, то что при себе иметь?

Шарендо Артем :: Витебск

  Ответов: 3

Паспорт  

Юрий Анатольевич :: 23.03.2023 в 20:02

Артем, воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении (ст. 67 КоБС). Граждане Республики Беларусь реализуют право на обращение путем подачи (внесения): письменных (за исключением замечаний и (или) предложений, вносимых в книгу замечаний и предложений) и устных обращений в организации; электронных обращений в государственные органы и иные государственные организации; замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений организации. При этом подача заявителями обращений, содержащих клевету или оскорбления, либо совершение ими при подаче и рассмотрении обращений иных противоправных деяний влекут ответственность в соответствии с законодательными актами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.03.2023 в 05:51

Перечня 'что при себе иметь' нет. Все зависит от обстоятельств. Возможно, у вас есть переписка, фото. И, конечно, нужен документ, удостоверяющий личность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.03.2023 в 06:58