Вопрос № 319275 Опубликовано 05.02.2022 в 17:23

какие могут быть последствия, если работать онлайн без оформления самозанятости несколько месяцев до совершеннолетия?

Здравствуйте, я являюсь несовершеннолетней(17 лет) студенткой. Я хотела бы начать работать онлайн, брать заказы и проекты по нескольким отраслям (таргетолог, веб-дизайнер, разработчик сайтов). Мой вопрос к Вам заключается в следующем: если я начну пробовать работать сейчас без оформления самозанятости, чтобы увидеть вообще, смогу ли я так зарабатывать, а через 2 месяца, когда мне исполнится 18 уже оформлюсь как самозанятая, то могут ли возникнуть ко мне вопросы от налоговой по поводу поступлений средств на карту( то есть оплата работы) или вообще могу ли я вызвать себе какие-то проблемы за эти несколько месяцев без самозанятости? Какие могут быть последствия? Заранее благодарю Вас за ответ!

Бобровская Александра :: Минск

Ключевые слова: оформление самозанятости, работа онлайн, несовершеннолетняя, самозанятость

  Ответов: 1

У вас будет фактическое допущение к работе либо незаконное предпринимательство.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2022 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2022 в 20:11

Извините, а можете подсказать тогда, как поступить в этой ситуации? Если я сейчас оформлю самозанятость, а с работой, например, что-то не пойдёт, а я должна буду выплачивать налоги. Как же тогда лучше поступать? Благодарю Вас за предыдущий ответ и заранее за этот

Бобровская Александра :: Минск

  Ответов: 2

Осуществлять подобную деятельность без надлежащего оформления, без уплаты налога незаконно. С точки зрения закона неважно "пойдет " у вас или нет. Поэтому тут и советовать особо нечего. Или всё нормально оформляйте, уплачивайте налог, или подождите, пока у вас не возникнет уверенность в рентабельности задуманного.  

Юрий Анатольевич :: 06.02.2022 в 09:33

Правоотношения должны быть формализованы. С дохода должны быть уплачены налоги, также должны быть уплачены страховые взносы. Если 'не пойдет', прекратите деятельность  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2022 в 10:42