Вопрос № 326945 Опубликовано 20.03.2023 в 14:10

Увольнение сотрудника главным бухгалтером

Добрый день. Может ли главный бухгалтер за своей подписью уволить сотрудника и заполнить трудовую. Если да, то в каком документе должно быть прописано такое право главного бухгалтера?

Марина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, Запись в трудовой

  Ответов: 2

Если нанимателем бухгалтеру такие полномочия предоставлены с учетом лнпа, трудового договора, доверенности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.03.2023 в 14:15

Добрый день! Марина, а где руководитель организации? Право расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК, имеет наниматель. Руководитель организации в силу закона или учредительного документа организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. расторгает трудовые договоры с работниками.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.03.2023 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2023 в 14:45

Павел, в данеый момент идет переоформление документов компании - и руководитель, и владелец будет гражданин РФ (до этого был только владелец). Вот и возник вопрос как правильно уволиться со всеми записями по соглашению сторон в этот период.

Марина :: Минск

  Ответов: 3

Вы так пишете про какой-то "этот период", как будто бы организация будет без руководства долго. Что с предшественником нового руководителя? Он уволен?  

Юрий Анатольевич :: 20.03.2023 в 15:16

У вас будет руководитель или и.о.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.03.2023 в 15:21

Марина, для этого должны иметь место соответсвующие полномочия и не совсем понятно то, где предыдущий руководитель организации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.03.2023 в 20:08