Вопрос № 326878 Опубликовано 16.03.2023 в 09:53

Может ли банк отменить банковский перевод?

Добрый день. Я стал жертвой мошенников. Хотел зайти в интернет-банкинг своего банка, но не заметил, как попал на фишинговый сайт, ввёл все свои данные подтвердил вход. Как итог вход осуществили мошенники и списали с моей карты денежные средства. Я это заметил через минуту, позвонил в банк и заблокировал карту. Сходил в свой банк «Белинвестбанк», где мне сказали, что был осуществлён платёж через сервис «Оплати», а дальше деньги ушли в «Альфа-банк» тем самым мошенникам. Попросил свой банк отменить данную операцию (заблокировать перевод), на что мне ответили, что деньги уже ушли и ничего не могут сделать. Вопрос: Так ли это на самом деле, что мой банк не может отменить перевод, хотя кража моих средств с карты прошла как оплата. Действительно ли банк не может отменить оплату, данный мошеннический перевод? Или мне нужно написать заявление или жалобу на банк, чтобы отменили эту операцию? Я уже написал заявление в милицию о краже средств и буду ждать ответ от милиции.

Артём :: Брест

Ключевые слова: отмена операции по карте, Банк

  Ответов: 3

Совершенный перевод банк отменить не может. Деньги ушли  

Юрий Анатольевич :: 16.03.2023 в 09:58

Не вижу причин отменять. Вы перешли на фишинговую страницу. Какие претензии к банку?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.03.2023 в 13:43

Добрый день! Артем, не может. Пробовать через милицию.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.03.2023 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2023 в 11:26

Дальше только через милицию?

Артём :: Брест

  Ответов: 3

Похоже, да. Милиция, СК, суд.  

Юрий Анатольевич :: 16.03.2023 в 12:41

Да. Начните с милиции.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.03.2023 в 13:43

Артем, пробовать через милицию.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.03.2023 в 14:45