Вопрос № 326701 Опубликовано 05.03.2023 в 09:24

Завещание или дарственная

Здравствуйте. После приватизации доли в квартире были выделены мне,моей матери и моему сыну. Мы там все время зарегистрированы. После смерти матери ее сын оказался наследником по закону и получил ее долю. В силу своего возраста я не понимаю, он получил ее по завещанию или по дарственной?

Бельмач Светлана :: Барановичи

Ключевые слова: Завещание, долевая собственность

  Ответов: 3

Если он оказался наследником по закону, то не было ни завещания, ни дарственной. Получил по причине близкого родства.  

Юрий Анатольевич :: 05.03.2023 в 09:34

Дарственной после смерти не могло быть. Значит, унаследовал, возможно, по завещанию  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.03.2023 в 11:11

Добрый день! Светлана, сын стал наследником по закону, значит, нет дарственной.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.03.2023 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2023 в 10:01

Я не могу понять, а почему я,как дочь, не наследница по закону? Мало, что у меня доля.

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 3

Вы тоже наследница по закону. Обращайтесь в суд для получения своей доли. Мало, что у вас доля  

Юрий Анатольевич :: 05.03.2023 в 10:04

Возможно, было завещание. Поэтому вы не наследовали. Мы не можем угадывать, нужно видеть наследственное дело  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.03.2023 в 11:12

Светлана, мы не можем угадывать, надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.03.2023 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2023 в 10:15

Ещё один момент уточните, пожалуйста. А если было завещание, должен ли один из дольщиков уведомлять других о своем решении завещать кому-то свою долю?

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 3

Нет  

Юрий Анатольевич :: 05.03.2023 в 10:20

Дольщик - это из долевого строительства. А у вас долевые собственники. Уведомлять остальных при завещании не требуется.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.03.2023 в 11:13

Светлана, нет, не должен.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.03.2023 в 13:46