Вопрос № 326659 Опубликовано 22.02.2023 в 14:06

В какой срок отдел кадров должен издать приказ об увольнении работника по соглашению сторон?

Добрый день. Подскажите, в какой срок отдел кадров должен издать приказ об увольнении работника по соглашению сторон, со дня подписания заявления об увольнении директором?

Максим Крупин :: Витебск

Ключевые слова: увольнение, заявление, Отдел кадров, приказ

  Ответов: 4

В срок, о котором договорились директор и работник. Это один из основных моментов, который директор и работник должны обсудить. Обычно работник указывает желаемую дату в зявлении об увольнении.  

Юрий Анатольевич :: 22.02.2023 в 14:14

Если в резолюции директора не указан срок, то в разумный срок, но, разумеется, не позднее последнего рабочего дня - с тем, чтобы успеть ознакомить работника с приказом, рассчитать его, выдать трудовую книжку, выполнить другие формальности.  

Новиков Андрей :: 22.02.2023 в 14:21

Зависит от договоренностей сторон.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2023 в 14:50

Доброе утро! Максим, этот срок может быть определен непосредственно в резолюции, иначе - не позднее последнего дня работы, т.к. в последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку (ст. 50 ТК) и произвести с ним окончательный расчет (ст. 77 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.02.2023 в 07:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2023 в 14:28

А если увольняемый работник материально-ответственное лицо? Согласно законодательству должна пройти инвентаризация. Если главный бухгалтер назначил инвентаризацию 3 марта, то соответственно и приказ об увольнении работника тоже должен быть подготовлен отделом кадров не позднее 3 марта?

Максим Крупин :: Витебск

  Ответов: 3

Есть логика в ваших словах. Но я бы не был столь категоричен  

Юрий Анатольевич :: 22.02.2023 в 14:40

Вопрос целесообразно формулировать полностью с указанием всех деталей. Увольнение материально ответственного лица возможно при условии проведения инвентаризации и подписания материально ответственным лицом акта. Но в итоге напрямую на сроки увольнения особенно по соглашению сторон это не указывает.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2023 в 19:14

Максим, увольнение должно быть произведено в согласованный сторонами срок, но с учетом всех процедур, установленных законодательством о труде. В этой связи, думается, что затягивать вопрос с изданием приказа не стоит.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.02.2023 в 07:06