Вопрос № 326485 Опубликовано 13.02.2023 в 16:25

Продажа доли в квартире

Добрый день . После смерти бабушки моя мама унаследовала 7/8 квартиры , 1/8 перешла к моим двоюродным братьям . Скажите ,пожалуйста ,могут ли они продать свою долю кому-то другому,если моя мама не имеет возможности ее выкупить ? Или на продажу этой доли нужно согласие моей матери?

Вероника :: Минск

Ключевые слова: Наследство, доля в квартире

  Ответов: 3

Могут продать кому-то, если она откажется купить. Согласие вашей матери не требуется  

Юрий Анатольевич :: 13.02.2023 в 16:40

Могут продать, если она не приобретет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2023 в 16:49

Здравствуйте! Вероника, да, могут. Не требуется.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.02.2023 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2023 в 21:12

Позвольте уточнить . Мама в данной квартире прописана и проживает почти всю жизнь . Не смотря на это наследники могут продать свою 1/8 долю без ее согласия третьему лицу? Они в этой квартире не зарегистрированы .

Вероника :: Минск

  Ответов: 3

Конечно. Указанные вами обстоятельства не являются основанием для нарушения прав других собственников, даже если у них меньшая доля. Понятно, что вам хотелось бы, чтобы мама дальше безвозмездно продолжала пользоваться этой чужой 1/8. Но остальным собственникам это неинтересно. Помогите маме. Одолжите у кого-нибудь, кредит возьмите, продайте что-нибудь. На 1/8 долю сами понимаете какие покупатели будут. Обычно это не самый приятный контингент-наркоманы, пьяницы, очень многодетные и малоимущие восточные семьи со своими традициями (немного экзотическими).  

Юрий Анатольевич :: 13.02.2023 в 21:32

Да. Ее собственность никто не трогает, но она не может препятствовать другим в реализации их прав.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.02.2023 в 06:21

Доброе утро! Вероника, да, могут.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.02.2023 в 07:51