Вопрос № 326406 Опубликовано 09.02.2023 в 13:57

Поставят ли очередь по улучшению жилищных условий?

Я собственник 2-х ком. квартиры, где прописано вместе со мной всего 4 чел. Также у меня есть доля 50% в 1-ком. квартире, где ещё прописана моя сестра. Жил площади хватает. Но. Сестра имеет заболевание, включенное в ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРИЗНАЕТСЯ НЕВОЗМОЖНЫМ СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ С ЛИЦАМИ, СТРАДАЮЩИМИ ИМИ, В ОДНОЙ КОМНАТЕ ИЛИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ. Постановление Министерства здравоохранения РБ № 202 от 22.12.2012. Я являюсь её опекуном. Поставят ли меня на очередь по улучшению жилищных условий только по этой причине?

Егор :: Минск

Ключевые слова: Очередь, жилье, заболевание

  Ответов: 3

Нет. Вы не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий  

Юрий Анатольевич :: 09.02.2023 в 14:11

Основания см.в ст.35-37 ЖК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.02.2023 в 15:14

Добрый день! Егор, основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий - см. ст. 36 ЖК. Ознакомьтесь с Указом Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 N 240 "О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений", Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. №555 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (с изм. и доп.).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2023 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2023 в 14:39

Сестру поставят на очередь? Могу я поставить её на очередь самостоятельно, имея нотариальное заверение совершать все действия от её имени?

Егор :: Минск

  Ответов: 3

Не вижу оснований для постановки сестры на учет нуждающихся  

Юрий Анатольевич :: 09.02.2023 в 14:47

Основания см.в ст.35-37 ЖК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.02.2023 в 15:14

Егор, основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий - см. ст. 36 ЖК. Ознакомьтесь с Указом Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 N 240 "О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений", Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. №555 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (с изм. и доп.).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2023 в 15:42