Вопрос № 326300 Опубликовано 04.02.2023 в 15:36

как выписать из квартиры сына

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я выписать своего сына(24 года) из квартиры, главным квартиросъемщиком которой являюсь я( выплачиваю приватизацию в рассрочку). После учебы в колледже сына забрали в армию, а после возвращения из армии он не посчитал нужным устраиваться на работу. И вот уже больше трех лет он нигде не работает,я его кормлю ,оплачиваю коммунальные услуги, обеспечиваю его одеждой, обувью, предметами гигиены. Но он набрал в кредит в мтс и велкоме техники на тысячи рублей, тут же ее продал и не собирается возвращать эти долги. Сейчас на мой адрес приходят уведомления от судебных исполнителей. В мой дом придут приставы и изымут вещи, для покупки которых я и мой муж( он для сына отчим, не усыновлял) работали много лет. Доказать, что вещи принадлежат мне , а не сыну, я не смогу -на многие вещи( телевизоры, компьютеры,телефоны) у меня не осталось чеков - после окончания сроков гарантийного ремонта я просто выбрасываю эти бумаги, ведь я даже в страшном сне не предполагала, что дойдет до такого. Могу ли я каким-то образом выписать сына из квартиры, потому что другого выхода я просто не вижу? Спасибо

Ветер Елена :: Минск

Ключевые слова: выписка из квартиры

  Ответов: 3

Нет оснований для выписки и выселения. Обращение в суд ничего не даст, кроме новых расходов.  

Юрий Анатольевич :: 04.02.2023 в 15:42

Добрый день! Елена, нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2023 в 15:52

Из содержания вопроса не вижу оснований.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2023 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2023 в 15:59

Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, и выхода у меня нет вообще никакого из сложившейся ситуации? Т.е. он и дальше сможет жить за мой счет, влезать в долги и их будут погашать за мой счет, а я должна просто терпеть это, пока не умру? Или есть какое то решение этой проблемы, просто надо обратиться к юристу не через сайт?

Ветер Елена :: Минск

  Ответов: 3

Я пока не вижу юридических выходов. Возможно, вы как-то можете прекратить его проживание за ваш счет, не кормить, по крайней мере, не одевать. Может, это как-то его замотивирует. Хотя, возможно, это спровоцирует агрессию и воровство. Ваш вопрос в основе своей не является юридическим. Наладить отношения с сыном, заставить его работать или съехать юристы вряд ли помогут. Пригрозите, что напишите завещание на кого-нибудь и, если он вас переживет, после вашей смерти ничего не получит. Хотя я слабо верю, что это решит проблему  

Юрий Анатольевич :: 04.02.2023 в 16:05

Елена, сын должен отвечать самостоятельно принадлежащим ему имуществом по своим долгам. В этой связи, следует подтверждать, что имущество Ваше, а не сына. Иначе - вправе обжаловать в установленном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2023 в 17:34

Вы можете не содержать его.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2023 в 22:08