Вопрос № 326240 Опубликовано 31.01.2023 в 19:00

Могут ли внуки оспорить договор ренты?

Здравствуйте.После смерти своего единственного сына тетя переписала свою квартиру по договору ренты на свою племянницу.Племянница уже на протяжении двух лет выполняет все условия по договору ренты.У тети есть еще трое внуков(взрослые,по 30-35 лет,один родился в браке,двое вне брачных)которые никак не общаются с бабушкой.Могут ли внуки после смерти бабушки оспорить договор ренты?На чьей стороне в данной ситуации будет суд?

Екатерина Ильюх :: Борисов

Ключевые слова: договор ренты, наследство.

  Ответов: 3

Если будут основания и доказательства, могут оспорить и суд будет на стороне внуков.  

Юрий Анатольевич :: 31.01.2023 в 19:19

Оспаривать можно все. Вопрос оснований и перспективы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.02.2023 в 06:59

Доброе утро! Екатерина, для этого должны иметь место основания, установленные законодательством (см. ст. 167 - 182 ГК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 07:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2023 в 19:35

А какие доказательства и основания могут быть,если внуки с бабушкой не общаются.Был период когда внучка слала бабушке письма с проклятиями и угрозами(бабушка их сохранила).После всего этого она и решила оформить договор ренты с племянницей,чтобы ее досмотрели,а не вывезли в дом престарелых.Неужели исполнение всех пунктов по договору ренты пустой звук и не имеют никакой юридической силы.Человек оформлял документы в здравом уме.

Екатерина Ильюх :: Борисов

  Ответов: 3

См.параграф 2 гл.9 ГК и Раздел V ГПК.  

Юрий Анатольевич :: 31.01.2023 в 19:48

Нахождение в здравом уме не всегда означает, что сделка действительна и заключена. См.нормы ГК о сделках и заключении договоров, как минимум.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.02.2023 в 07:01

Екатерина, для этого должны иметь место основания, установленные законодательством (см. ст. 167 - 182 ГК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 07:45