Вопрос № 326144 Опубликовано 25.01.2023 в 22:58

Может ли налоговая интересоваться откуда деньги на взнос по кредиту?

Здравствуйте! Несколько лет назад брался кредит на машину на 10 лет. Сейчас официальная зп меньше , чем платёж по кредиту ( помогают родители платить). Платёж в месяц по кредиту составляет 420р. Может ли налоговая заинтересоваться откуда деньги на кредит?

Анна :: Минск

Ключевые слова: Налог, платёж по кредиту

  Ответов: 2

Может.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2023 в 05:13

Доброе утро! Анна, да, может.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2023 в 08:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2023 в 06:05

Т.е. мне нужно уже ждать звонка/письма из налоговой, с вопросами откуда у меня лишних 100р в месяц берётся? Я думала налоговая занимается более крупными суммами) слов родителей достаточно будет, что это они помогают с выплатой кредита?

Анна :: Минск

  Ответов: 3

100 лишних рублей в месяц это 1200 в год. Мало? Сколько это ваших зарплат? 4? Да и почему 100? Вы пишете, что официальная зарплата меньше, чем платеж по кредиту. Т.е., вероятно, зарплата и 100 рублей от родителей идет на кредит, а живете на что? На что едите? Коммунальные платежи оплачиваете? Предположу, что это минимум 200 рублей в месяц, непонятно откуда берущиеся, если сидите на хлебе и воде. Что-то вы хитрите. Не о 100 рублях в месяц речь. Лучше иметь на руках договор дарения. Но тоже непонятно закроет ли он и в каких суммах вопросы. При этом надо постараться не подставить родителей, а то вдруг еще выяснится, что у них тоже превышение расходов над доходами.  

Юрий Анатольевич :: 26.01.2023 в 06:30

Анна, проверка соответствия расходов доходам физ. лица проводится в отношении физ. лиц путем сопоставления сумм расходов и доходов физ. лица на основании имеющихся в налоговом органе документов и (или) информации о полученных физ. лицом доходах, понесенных им расходах. Целью проверки является установление физ. лиц, расходы которых превышают доходы, а также сумм фактически произведенных расходов и источников их доходов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2023 в 08:16

Когда налоговая проводит проверку, у нее может и не быть данных о том, что у вас превышение расходов надо доходами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2023 в 12:18