Вопрос № 326066 Опубликовано 22.01.2023 в 08:55

Как остановить клеветника?

Добрый день! Есть ли какие - то методы управы на человека, который неоднократно инициирует суды, предоставляя на рассмотрения заведомо ложную и недоказуемую информацию? На данный момент, суды прекращают рассмотрение дела за недоказанностью, хотя там явная клевета. Под какие статьи подходят данные действия? куда обращаться? дела административные. Со стороны милиции явно необоснованное составление протоколов. В последнем деле "клевета 10.2 1" "пояснения потерпевшей" не содержали неприличных слов, хотя в протоколе, милиция указывает на их наличие. Доказательств -0 никаких, в протоколе указанно наличие "заключение эксперта". У оппонента в нашем РОВД есть связи

Ирина Я :: Слуцк

Ключевые слова: инициация судебных разбирательств на основании заведомо лоной информации

  Ответов: 2

Вам нужно обращаться в правоохранительные органы либо мирно договариваться. Иначе никак.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2023 в 09:09

Здравствуйте! Ирина, подача заявителями обращений, содержащих клевету или оскорбления, либо совершение ими при подаче и рассмотрении обращений иных противоправных деяний влекут ответственность в соответствии с законодательными актами. Кроме того, законодательством предусмотрена ответственность за ложное объяснение свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заявление о совершении административного правонарушения, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод по делу об административном правонарушении. В остальном - вправе обжаловать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.01.2023 в 07:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2023 в 09:31

В милиции у нее высокопоставленные "друзья", я обращалась это бессмысленно. С ней говорить тоже нет смысла, тем необходима помощь медицинских специалистов узкого профиля. Разговор может происходить только на языке закон. может есть статьи в законодательстве, схожие с упраздненной статьей за клевету. В тексте описка ст. 10.2 ч1 оскорбление

Ирина Я :: Слуцк

  Ответов: 2

Обжалуйте решения "высокопоставленных друзей". Помощь специалистов узкого профиля вы не навяжите. Есть ответственность за ложные заявления. Ст. 25.4 КоАП Заведомо ложное объяснение свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заявление о совершении административного правонарушения, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод по делу об административном правонарушении, а равно заведомо ложное показание свидетеля, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод при осуществлении конституционного судопроизводства – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2023 в 09:51

Ирина, подача заявителями обращений, содержащих клевету или оскорбления, либо совершение ими при подаче и рассмотрении обращений иных противоправных деяний влекут ответственность в соответствии с законодательными актами. Кроме того, законодательством предусмотрена ответственность за ложное объяснение свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заявление о совершении административного правонарушения, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод по делу об административном правонарушении. В остальном - вправе обжаловать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.01.2023 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2023 в 10:12

ст. 25.4 коап заведомо ложное объяснение свидетеля или потерпевшего в суде. Какой срок давности для привлечения?

Ирина Я :: Слуцк

  Ответов: 2

Не только. Ответственность предусмотрена и за заведомо ложное заявление о совершении административного правонарушения. См.ст. 7.6 КоАП.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2023 в 15:01

Ирина, подача заявителями обращений, содержащих клевету или оскорбления, либо совершение ими при подаче и рассмотрении обращений иных противоправных деяний влекут ответственность в соответствии с законодательными актами. Кроме того, законодательством предусмотрена ответственность за ложное объяснение свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заявление о совершении административного правонарушения, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод по делу об административном правонарушении. В остальном - вправе обжаловать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.01.2023 в 07:42