Вопрос № 325887 Опубликовано 12.01.2023 в 11:00

Некачественно оказанные медицинские услуги

Добрый день, подскажите пожалуйста, четыре месяца назад удалял зуб в городской стоматологии. В итоге спустя 4 месяца пошли осложнения и зуб так и не зарос. Все рекомендации врача выполнял в полном объеме. Могу ли я на данный момент взять справку о состоянии челюсти и подать исковое заявление в суд о взыскании суммы со стоматологии?

Кириленко Андрей :: Гомель

Ключевые слова: Медицинские услуги

  Ответов: 3

Иск подать можно. Но не знаю насколько это перспективно. Сможете ли вы доказать то, что услуга оказана некачественно? Это зачастую намного сложнее, чем думают пациенты. Для начала, вероятно, есть смысл обратиться непосредственно в УЗ с просьбой бесплатно исправить ситуацию.  

Юрий Анатольевич :: 12.01.2023 в 11:21

Подать иск можете. В гражданском процессе бремя доказывания лежит на сторонах.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.01.2023 в 12:12

Здравствуйте! Андрей, можете подать, но вопрос доказывания. При решении вопроса в судебном порядке каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.02.2023 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2023 в 11:26

А что доказывать? После удаления зуба, которое шло почти час, я 7 раз ходил к этому же хирургу на приём, который что-то делал и говорил, что всё хорошо и всё заростет. В итоге не все хорошо и не заросло. Плюс осколки зуба, которые остались после удаления. Зуб так и не зарос, я же не сам себе его удалял. А 5-ый месяц уже идёт как бы. Если я не хочу, чтобы данный врач устранял последствия, могу ли я потребовать у них направление в челюстнолицевую хирургию в больницу для устранения последствий?

Кириленко Андрей :: Гомель

  Ответов: 3

Вот я об этом как раз и писал. Пациенты обычно считают, что всё элементарно. А потом в суде выясняют,что недооценили свои возможности по подготовке к суду. Доказать нужно всё. Абсолютно каждое ваше слово. В том числе, про полное выполнение вами всех рекомендаций врача. Начните с просьбы о том, чтобы последствия устранил другой врач этого УЗ.  

Юрий Анатольевич :: 12.01.2023 в 11:34

Врач может доказывать, что негативные последствия возникли по вашей вине из-за невыполнения всех рекомендаций, например. Это спор. Каждая сторона обосновывает свою позицию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.01.2023 в 12:15

Андрей, можете подать, но вопрос доказывания. При решении вопроса в судебном порядке каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.02.2023 в 20:06