Вопрос № 325876 Опубликовано 11.01.2023 в 13:20

Законны ли мои основания на перераспределение по месту жительства и учебы жены?

Добрый день, вопрос касаемо кодекса об образовании, а именно перераспределения после ВУЗа. Женился пару месяцев назад, жена живет и обучается в ВУЗе в другом городе, не работает. Имею ли я законные основания для перераспределения по месту жительства жены, с учетом того, что новое место для продолжения отработки после ВУЗа уже сам нашел и меня готовы взять?(Интересует законно ли будет мое обращение к нынешнему работодателю с просьбой о перераспределении?)

Москалев, Егор :: Минск

Ключевые слова: отработка, распределение, перераспределение

  Ответов: 3

Обращение законно. Это ваше право. А вот удовлетворить вашу просьбу оснований не вижу. Т.к.супруга не работает. При этом помните, что перераспределяет не работодатель, а УО. Можете пробовать перераспределиться в порядке перевода. Но потребуется согласие обоих нанимателей. И нынешнего, и будущего. А они соглашаться не обязаны  

Юрий Анатольевич :: 11.01.2023 в 13:33

Вас не обязаны перераспределять.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.01.2023 в 14:07

Добрый день! Егор, перераспределение возможно, но в порядке и на условиях, установленных КоО (ст. 74) и Положением о распределении.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.01.2023 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2023 в 13:41

Подскажите, а обучение в ВУЗе супруги не играет никакой законной роли для моего перераспределение по месту жительства супруги?

Москалев, Егор :: Минск

  Ответов: 3

Нет такого основания для перераспределения. Вот если б работала и проживала в другом населенном пункте, можно было бы рассчитывать при наличии возможности на трудоустройство по месту жительства и (или) работы супруги . См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk1100243 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 11.01.2023 в 13:45

Вас не обязаны перераспределять.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.01.2023 в 14:06

Егор, перераспределение возможно, но в порядке и на условиях, установленных КоО (ст. 74) и Положением о распределении.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.01.2023 в 15:37