Вопрос № 325812 Опубликовано 07.01.2023 в 15:47

Правомерно ли поступил работодатель?

Здравствуйте, работаю в районной больнице 22 года. В 2019 году в связи с переводом фтизиатрической службы ( где я работала) под область, перевелась участковой медсестрой детской консультации той же больницы. С 01.01.2023 года сократили один участок ( но не тот на котором работала я). Мой участок отдали медсестре, которой сократили участок без объяснения причин,а меня оставили на участковой ставке без участка, на подмене отпусков. Является ли это нарушением контракта, и должны ли мне дать подписать дополнительный контракт. Если это нарушение контракта, могу ли я прервать его и уволиться?

Черняк Татьяна :: Щучин

Ключевые слова: увольнение, Контракт

  Ответов: 3

Добрый день! Татьяна, что значит - "... оставили на участковой ставке без участка"? Кроме того, надо видеть Ваш контракт и смотреть как все это было оформлено нанимателем.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.01.2023 в 16:10

Нужно видеть документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.01.2023 в 17:48

Нужно видеть документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.01.2023 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2023 в 11:28

Здравствуйте, я уже к вам обращалась, вопрос 325812. Я хотела уточнить, у нас в отделении 7,5 ставки участковой медсестры, а участков 5. Т.к мой участок отдали другой медсестре, мне предложили остаться на ставке участковой, но подменять отпуска. Является ли это изменением условий труда?

Черняк Татьяна :: Щучин

  Ответов: 3

Предположу, что нет. Какие, по-вашему,условия труда изменяются в вашем случае существенно? Нужно видеть документы. В случае спора обратитесь в КТС, суд  

Юрий Анатольевич :: 09.01.2023 в 11:39

Татьяна, надо видеть Ваш контракт и смотреть как все это было оформлено нанимателем. При этом изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.01.2023 в 11:41

Нужно видеть документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2023 в 10:17