Вопрос № 325709 Опубликовано 30.12.2022 в 19:25

Имеет ли кто еще право на жилье

Здравствуйте! Подскажите мы разводимся,у нас есть 2 комнатная квартира,жена участие в приватизации не принимала и не прописана,прописан несовершеннолетний ребенок.Кто имеет право на доли и как будет в таком случае делиться 2 комнатная квартира.

Андрей Касперович :: Минск

Ключевые слова: Приватизация

  Ответов: 3

Непонятно. Нужно видеть документы. Предположу, что если договор купли-продажи был заключен в браке, то жена имеет право на половину.  

Юрий Анатольевич :: 30.12.2022 в 19:29

Доброе утро! Андрей, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации данного жилого помещения, в т.ч. через вложение денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором (ч.3 ст. 26 КоБС). В остальном - надо видеть документы знать все подробности Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.12.2022 в 07:10

На доли - участники приватищации и , возмржно, ваша жена.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.12.2022 в 08:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2022 в 21:17

А ребенок не имеет отношения к разделу ?

Андрей Касперович :: Минск

  Ответов: 3

Если вы о некой доле ребенка, то я ее не вижу. Вместе с тем, суд вправе отступить от признания долей супругов равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.  

Юрий Анатольевич :: 30.12.2022 в 21:45

Андрей, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации данного жилого помещения, в т.ч. через вложение денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором (ч.3 ст. 26 КоБС). В остальном - надо видеть документы знать все подробности Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.12.2022 в 07:13

Ребенок в разделе имущества родителей не участвует.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.12.2022 в 08:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2022 в 09:36

а как можно узнать более точную информацию насчёт жены? документы принести к специлисту чтобы посмотрели или по документам можно понять самому ?

Андрей Касперович :: Минск

  Ответов: 3

Мы не можем оценить, что вы можете понять самостоятельно и правильно ли вы будете понимать. Давайте предположим, что раз вопрос в принципе возник, сами вы не разберетесь.  

Юрий Анатольевич :: 31.12.2022 в 09:53

Андрей, если есть такая необходимость, тогда можете обратиться с документами к адвокату.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.12.2022 в 12:28

Обращайтесь на прием к адвокату с документами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.12.2022 в 14:27