Вопрос № 325560 Опубликовано 20.12.2022 в 14:50

Имеет ли право работодатель лишить меня заработной платы, начисленной во время сессии?

Здравствуйте. Работаю в организации, параллельно получаю первое высшее образование. Сессия начинается в январе. Директор согласилась на время моей сессии, (2 недели), оплачивать мне заработную плату как и положено, так как во время сессии я буду подключаться и выполнять свою работу удаленно за компьютером, но намекнула, в случае моего дальнейшего увольнения (контракт заканчивается в мае), я должна буду возместить свою заработную плату за этот период сессии - организации. Отсюда вопрос: имеет ли право она так сделать, если я хоть неофициально, но буду подключаться и работать удаленно. И как в таком случае мне лучше поступить?

Елена Горбач :: Витебск

Ключевые слова: увольнение, заработная плата, сессия

  Ответов: 2

Сложно угадать. Неофициальные какие-то подключения. Нужно видеть документальное оформление этих событий  

Юрий Анатольевич :: 20.12.2022 в 15:11

Доброе утро! Елена, предварительно надо видеть как это все нанимателем оформляется.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.12.2022 в 07:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2022 в 07:58

Документально все будет так как и обычно, будто бы я сижу и работаю на работе. Единственное, что с университета могут прислать на организацию вызов на сессию.

Елена Горбач :: Витебск

  Ответов: 1

Елена, думается, не получится "... так как и обычно". У Вас в трудовом договоре не указано, что работа является дистанционной. На основании вызова будет оформлен отпуск. Как Вам наниматель будет платить в период сессии заработную плату? Может речь идет о сохранении среднего заработка за время такого отпуска.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.12.2022 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2022 в 07:59

Документально все будет так как и обычно, будто бы я сижу и работаю на работе. Единственное, что с университета могут прислать на организацию вызов на сессию.

Елена Горбач :: Витебск

  Ответов: 1

Елена, думается, не получится "... так как и обычно". У Вас в трудовом договоре не указано, что работа является дистанционной. На основании вызова будет оформлен отпуск. Как Вам наниматель будет платить в период сессии заработную плату? Может речь идет о сохранении среднего заработка за время такого отпуска.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.12.2022 в 14:41