Вопрос № 325355 Опубликовано 08.12.2022 в 13:54

Имею ли право на родительский день?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос - имеет ли мама троих детей право на родительский день, если отец дальнобойщик в Европе (официально устроен). У матери пятидневка, 40-часовая рабочая неделя.

Алина Белоус :: Лунинец

Ключевые слова: Родительский день, многодетная, трое детей

  Ответов: 3

Да. При соблюдении прочих условий и предоставлении всех необходимых документов, в том числе подтверждающих занятость отца  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2022 в 14:00

Добрый день! Алина, свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Документами, подтверждающими занятость другого родителя (матери (мачехи), отца (отчима) в полной семье, являются: трудовой договор (контракт) или гражданско-правовой договор на одном из государственных языков Республики Беларусь – для лиц, работающих за пределами Республики Беларусь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2022 в 15:51

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда. Свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Документами, подтверждающими занятость другого родителя (матери (мачехи), отца (отчима) в полной семье, являются: трудовой договор (контракт) или гражданско-правовой договор на одном из государственных языков Республики Беларусь – для лиц, работающих за пределами Республики Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2022 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2022 в 09:53

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить. Муж работает в Польше. Я могу по закону брать один день в неделю выходным?

Алина Белоус :: Лунинец

  Ответов: 3

Выше вам были даны ответы. Если вам что-то непонятно, укажите что именно  

Юрий Анатольевич :: 09.12.2022 в 10:04

Алина, выше Вам были названы условия, при наличии в совокупности которых Вы имеете право на предоставление свободного дня в неделю. Кроме того, Вам были названы необходимые документы, которые следует предоставить нанимателю одновременно с письменным заявлением. Если что-то надо Вам еще пояснить, тогда конкретизируйте.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2022 в 12:59

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда. Свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Документами, подтверждающими занятость другого родителя (матери (мачехи), отца (отчима) в полной семье, являются: трудовой договор (контракт) или гражданско-правовой договор на одном из государственных языков Республики Беларусь – для лиц, работающих за пределами Республики Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2022 в 14:42