Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230005
 Всего ответов: 268212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел пособие оплата иск молодой специалист право гражданство сроки очередь жилье прописка аренда выселение лицензия строительство зарплата налоги раздел имущества продажа договор отпуск оформление недвижимость кредит наследство работа имущество армия ребенок молодая семья беременность суд документы оформление документов декретный отпуск брак увольнение ип права отработка алименты общежитие контракт компенсация льготный кредит регистрация амнистия квартира развод долг налог приватизация льготы распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 325355 Опубликовано 08.12.2022 в 13:54

Имею ли право на родительский день?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос - имеет ли мама троих детей право на родительский день, если отец дальнобойщик в Европе (официально устроен). У матери пятидневка, 40-часовая рабочая неделя.

Алина Белоус :: Лунинец


Ключевые слова: Родительский день, многодетная, трое детей

  Ответов: 3

Да. При соблюдении прочих условий и предоставлении всех необходимых документов, в том числе подтверждающих занятость отца :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2022 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Алина, свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Документами, подтверждающими занятость другого родителя (матери (мачехи), отца (отчима) в полной семье, являются: трудовой договор (контракт) или гражданско-правовой договор на одном из государственных языков Республики Беларусь – для лиц, работающих за пределами Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2022 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда. Свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Документами, подтверждающими занятость другого родителя (матери (мачехи), отца (отчима) в полной семье, являются: трудовой договор (контракт) или гражданско-правовой договор на одном из государственных языков Республики Беларусь – для лиц, работающих за пределами Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2022 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2022 в 09:53

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить. Муж работает в Польше. Я могу по закону брать один день в неделю выходным?

Алина Белоус :: Лунинец


  Ответов: 3

Выше вам были даны ответы. Если вам что-то непонятно, укажите что именно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 09.12.2022 в 10:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алина, выше Вам были названы условия, при наличии в совокупности которых Вы имеете право на предоставление свободного дня в неделю. Кроме того, Вам были названы необходимые документы, которые следует предоставить нанимателю одновременно с письменным заявлением. Если что-то надо Вам еще пояснить, тогда конкретизируйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2022 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда. Свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Документами, подтверждающими занятость другого родителя (матери (мачехи), отца (отчима) в полной семье, являются: трудовой договор (контракт) или гражданско-правовой договор на одном из государственных языков Республики Беларусь – для лиц, работающих за пределами Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2022 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 305387: Выходной день

Вопрос № 284499: Высчитывается ли подоходный налог?

Вопрос № 278546: Могут ли пизвать мужа к военной службе?

Вопрос № 276916: имею ли я право на день матери

Вопрос № 274490: Постановка на учёт для улучшения жилищных условий

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=325355





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
361 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
297 ответов
590 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326330Андрей06.02.23 в 13:35
326222Вячеслав06.02.23 в 13:09
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326314Светлана06.02.23 в 11:56
326332Ольга06.02.23 в 11:54
326322Ирина06.02.23 в 10:09
326293Шульган Ната...06.02.23 в 07:44
326294Шульган Ната...06.02.23 в 07:43
326328Ксения Дмитр...06.02.23 в 07:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы