Вопрос № 325310 Опубликовано 06.12.2022 в 18:31

Раздел авто

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 2016 был развод с бывшим мужем, в браке было нажито авто, которое он разбил в 2015-м и восстанавливал года 2-3, сейчас машина на ходу; хочу подать на ее раздел, так как ни пользоваться ею не могу, ни получить денежную компенсацию. Какие перспективы моего вопроса? Как узнать, числится ли авто на нем или переписано на кого-то, смогу я получить свою выплату в этой ситуации? Могут ли быть какие-то лазейки для бывшего мужа, чтобы я проиграла суд? Или если машина нажита в браке, то в любом случае мне полагается 1/2 часть? Спасибо

Анна :: Орша

Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 2

Нужно подавать иск в суд, просить суд сделать запрос в ГАИ. "Лазейки" всегда могут быть. Суд - это не математика. Не в любом случае полагается 1/2. Если продажа была в браке, уже нюансы, также мы не знаем, есть ли у вас брачный договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2022 в 18:33

Анна, здравствуйте! Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.02.2023 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2022 в 18:43

Спасибо за ответ! нет, продажи авто в браке не было, как и не было брачного договора. Меня больше волнует вопрос, может ли он сослаться на то, что, например, много денег потратил на восстановление машины, которую сам и разбил. Или обвинить меня в том, что я разбила машину. вот такие угрозы были с его стороны. Или запишет на свою фирму или маму.

Анна :: Орша

  Ответов: 2

Может сослаться. Это его право выбирать позицию по делу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2022 в 19:20

Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.02.2023 в 19:31