Вопрос № 325267 Опубликовано 05.12.2022 в 07:08

Можно ли запрашивать в суде возмещение морального вреда после развода?

Был официальный развод...но после этого сошлись и жили еще где-то три года...сейчас расходимся...бывший угрожает все нажитое распилить пополам (чтобы никому ничего не досталось)...что-то помогали покупать его родня (у меня к этому вопросов нет), а что-то платили сами...также он 4 года жил полностью за мой счет и не работал...можно ли в суде запрашивать возмещение морального вреда, например, для возмещения какой-то суммы? Принимает ли вообще суд такие запросы?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества, моральный вред

  Ответов: 3

Суд вам откажет  

Юрий Анатольевич :: 05.12.2022 в 08:12

Как это пополам, чтоб никому ничего не досталось? Моральный вред в таких случаях не компенсируется.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.12.2022 в 09:51

Добрый день! Ирина, нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2022 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2022 в 08:31

А стоимость испорченного имущества тоже нельзя взыскивать?

Ирина :: Минск

  Ответов: 3

Можно пробовать, если с момента повреждения не прошло 3 года. Но нужно доказывать, что это имущество вообще было, что оно вам принадлежало, кто , когда и при каких обстоятельствах его повердил. Да и по сумме, которую захотите взыскать, может быть сложно. Особенно если имущество не слишком новое или уже выброшено. Вы не можете требовать примерную сумму. Вы должны обосновать суду каждую требуемую копейку.  

Юрий Анатольевич :: 05.12.2022 в 08:42

Можно заявлять. Но нужно доказывать, что он его повредил, размер ущерба и др. Это, думаю, не будет для вас просто. О перспективах судить сложно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.12.2022 в 09:52

Ирина, можете, но здесь вопрос доказывания. При решении вопроса в судебном порядке каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2022 в 10:24